8 сентября 2021

Дети и добро

Сложные отношения с добром у детей. И разные.
Дети и добро
901

Автор: Света Дорошева, иллюстратор, автор книг Книга, найденная в кувшинке и Как справиться с ребенком

Фотография: Марина Казакова


1.

Алеша говорит:

— Завтра почти нет учебы. Будем выяснять, какое добро мы принесем обществу.
— В смысле?
— Ты знала, что ближайшие три года школы мы должны выполнять по 60 часов добра в год? Нам огласили опции, как приносить пользу обществу: работа с особыми детьми в разных заведениях (штук 10 вариантов), левая юношеская организация – там надо любить арабов и религиозный сектор, правая юношеская организация – там надо любить Израиль, военная юношеская организация – готовятся к армии, работа с детьми на продленках…
— Ну, есть варианты… Работа с детьми, не?
— Детей мне и дома хватает.
— С чужими легче, поверь мне. Чужие тебя уважают и слушают. Для чужих ты будешь юный бог.
— Никаких детей
— Ну хорошо, и что ты выбрал?
— Я выбрал приносить добро в мэрии
— Да? А что там делают подростки?
— Тратят деньги! Организовывают на деньги мэрии всякие юношеские мероприятия.
— Да?! («и это доверяют подросткам?!» — зачеркнуто, «я не верю тебе!» — зачеркнуто, «то есть из всего добра ты выбрал распределять деньги, я волнуюсь, что ты политик!» — проглочено) … и когда вы узнаете, кого куда определили?
— Завтра. Я иду в ванну и спать. У меня болят руки от турника, и болит жизнь – от школы. Пожелай мне приносить пользу рядом с деньгами!

2.
 
Смотрим с Лираном «Пятый элемент». Расстраивается с Лилу на моменте, когда она вводит в комп «война» и изучает историю.
— А почему люди творят такое зло?
— Люди сложны. Часто хотят как лучше, а получается по-разному. Хотят изобрести паровоз, а по ходу делают танк. Хотят построить атомную электростанцию, а в процессе придумывают бомбу. Поезда, самолеты и электростанции по итогу – вот они. Но и танки с бомбами – тоже. У человечества внутри добро и зло перемешано как спагетти.
— Но почему нельзя просто самолет и электростанцию?
— («такова человеческая природа» — зачеркнуто, «люди хотят разного, каждый делает свой выбор» — зачеркнуто, «жизнь вообще страшная, но ведь и смешная, и удивительная» — проглочено) … я не знаю.
 
3.
 
Смотрим с Адамом «Мадагаскар». Момент, когда лев в дикой природе озверел и обнаружил, что его травоядные друзья из зоопарка теперь для него – просто еда.
— Я не понял, зачем он строит вокруг себя забор из острых палок?
— Он боится, что снова потеряет голову от голода и съест друзей.
— Почему?
— Потому что он хищник. Теперь он не в зоопарке, и никто не приносит ему стейк на тарелке. А дикой природы он не знает и боится. Он думает, что перед ним выбор – умереть от голода или съесть друзей.
— (задумчиво) я бы съел друзей…
— («ахахахахаха» — зачеркнуто, «Адам, ну что ты за человек?» — зачеркнуто, «я верю тебе, мое свирепое дитя» — проглочено) ну, он мог бы поискать других животных, не друзей? научиться охотиться, как фоссы эти… рыба есть, в конце концов.
— А, да! Так тоже можно. Главное – не умирать от голода, да?
***
Сложные отношения с добром у детей. И разные.