24 января 2020

Дети и гаджеты

Заметили с мужем, что сын любит считать...
Дети и гаджеты
3614


Сыну 5,5 лет, и он никогда не имел дела с гаджетами: у нас в доме нет планшетов, приставок и других подобных штук, на телефонах и компьютерах не установлено ни одной игры. Так и живёт, бедняга, с книжками, настольными играми, конструкторами да всевозможными игрушками. Читает, рисует, пишет, считает - полная свобода творчества и фантазии, простор для саморазвития у человека (в аналоговом режиме).

Заметили с мужем, что особенно сын любит считать. Сначала оперировал единицами, теперь уже десятками: складывает и вычитает в уме. Понятия не имею, какая у него методика, но получается здорово. А чтобы цифры не были оторванной от жизни абстракцией, я стараюсь всё время показывать "на реальных кейсах", как мы с ними ежедневно взаимодействуем.

В магазине подходим к полке, смотрим на хлеб за 50 рублей, вынимаю из кошелька купюру в 100 рублей, спрашиваю ребёнка, сколько у меня останется, если мы возьмём этот хлеб. Он отвечает: "50". Идём на кассу проверять гипотезу. Сын сияет от счастья, что оказался прав.

Ждём гостей. Достаю набор вилок, в котором 12 предметов. Спрашиваю сына: если к нам придут 8 человек, то сколько вилок лишних? Отвечает: "4". Приходят гости, садятся за стол; 4 вилки из набора и правда не пригодились. Сын горд собой. В общем, таких ситуаций, где можно что-нибудь посчитать, огромное множество, и это очень увлекательно.

Но недавно ребёнок с грустью признался, что не смог понять в магазине, сколько мы должны будем заплатить на кассе за несколько товаров, лежащих в тележке. Цифры там были трехзначные, и вычислить в уме, во сколько обойдётся покупка, ему не удалось.

Мы с мужем подумали и купили ребёнку первый гаджет - калькулятор! Радость наполнила наш дом: теперь сын не только покупки суммирует, но и подсчитывает, сколько сантиметров ему осталось прибавить, чтобы дорасти до папы, у кого из нас комната "длиннее" (тут задачка в два действия: сначала ползал с рулеткой, измеряя длину каждой, потом из большей вычитал меньшую на своём гаджете), какая из Ёлок будет интереснее и "на сколько рублей", что получится, если сложить все известные ему номера автобусов (ответ: автобус, который доедет до Вселенной!)...

В общем, мы теперь тоже продвинутые, с гаджетами дружим, цифровая эпоха, все дела...