7 ноября 2017

Дети любят писать!

Дети любят писать!
107

.

Автор: Анна Левинзон, автор и преподаватель онлай-курсов русского языка и культуры для детей «Верные слова«

ФОТОГРАФИЯ ALICJA BRODOWICZ

Анна Левинзон, автор онлайн-курсов русского языка и культуры для детей «Верные слова«, преподаватель русского языка и культуры речи в московской Высшей школе экономики, делится секретами. Почему дети не хотят учить русский язык? Как сделать так, чтобы занятия русским не превращались в тяжелый труд? Бывают ли дети, которые любят писать?

Если вы согласны с утверждением, которое мы вынесли в заголовок, вам повезло! Ваш ребенок не изрисовывает тетради по русскому сценами из жизни супергероев, весело вставляет буквы в текст о весне, а в свободное время сочиняет смешные и трогательные рассказы. Правда, скорее всего, заголовок вам покажется спорным. Письмо и развитие речи – традиционно самый скучный предмет в школьной программе. Им мучили наших родителей, над ним изнывали мы сами, теперь настал черед малышей – так уж повелось.

Не то чтобы русский был особенно сложным предметом: математика или английский требуют куда больше усилий, но во многих школах ученики бегут на них с удовольствием. Обучение родному языку неинтересно прежде всего потому, что, на взгляд ребенка, не приносит никакой пользы. И действительно: зачем писать от руки, если взрослые только печатают? зачем «разбирать» слова, если каждая учительница меняет правила разборов? зачем знать, как пишется «тетерев», если никогда его не видел и едва ли увидишь в ближайшие годы?

Меньшая часть наших детей хочет стать лингвистами или писателями. Большая – показать другим свое «я». Написать текст – это способ сказать окружающим: вот что я люблю, что умею, вот я какой! Выражать себя на письме – именно эту задачу должны решать школьники на уроках русского языка. Учебных пособий, которые помогут им это сделать, пока не так много. Хороших учителей начальной школы, конечно, немало, но они не всегда в состоянии на свой страх и риск готовить оригинальные материалы к уроку. Как поступить родителям семилеток, наблюдающим за мучениями малыша над ненавистной тетрадкой в линейку? Можно смириться: русский язык – неизбежное зло, сожми зубы и перетерпи. Вырастет ли грамотным ребенок, которого учили, руководствуясь этой идеологией? Да, наверное. Легко ли будет ему понимать смыслы, заложенные в чужой текст, и высказывать собственные суждения и эмоции? Едва ли: к тексту такой ребенок привык относиться как к досадной помехе на пути к интересным делам, письменное сообщение для него всегда скучно, всегда лишено ценности.

Не будем долго рассуждать о важности для человека и человечества в целом умения связно говорить и писать: она давно показана и антропологами, и психологами. Стратегия «сделай и забудь» в отношении школьных домашних заданий по русскому языку не работает. Как ни парадоксально, родителям, если они видят, что дети отторгают информацию о языке, которую предлагает им школа, стоит не сократить, а расширить круг детских занятий, связанных с сочинительством  и  письмом. Кружки литературного творчества, студии сторителлинга, онлайн-курсы, наподобие «Верных слов», наконец, созданные совместными усилиями всей семьи рукописные книги, — ребенку будет полезна любая деятельность, предполагающая передачу словами идей и чувств.

Не хочется, чтобы ребенок просиживал за компьютером или за книгой лишние полчаса в день,  ему надо двигаться, быть на воздухе,  — скажете вы. Что ж, тогда просто играйте с детьми: по дороге в школу попросите дочку закончить начатое вами сложное предложение, обязательно использовав нужный союз; в очереди в кассу превратите сына в сломанного робота, который делает все наоборот и, сам того не зная, использует антонимы; вечером подложите спящему малышу под подушку записки, написанные эльфом и гоблином – вы, конечно, знаете, что эльфы пишут грамотно, а гоблины ошибаются! Главное, будьте внимательным и доброжелательным читателем и слушателем детских текстов. И тогда вы, конечно, поверите: дети любят писать!