22 апреля 2020

Дети растут

Да-да, это всем известно...
Дети растут
1669


Дети растут. Да-да, это всем известно: река течет, трава зеленеет, дети растут. Но когда у тебя под ногами изо дня в день путается маленький пупсик, то кажется, так будет всегда. Помню свои первые дни с новорожденной дочкой. Со вторым, третьим было иначе, они много спали и я думала, ну почему же мне было так трудно с первым ребенком? Да, она просыпалась ночью, но ведь потом долго спала днем. Можно было отдыхать, тем более, что дочь была единственным на тот момент ребенком.

В литературе читаешь: «Как правило, днем новорожденным достаточно отдохнуть 8-9 часов, а ночью — 10-12». Кто-то надрывно рассмеется в лицо автору этих строк, но у меня так и было. Дочь была обычным, нормальным ребенком: много спала, была на грудном вскармливании, хорошо ела и делала все остальное, что полагается детям в ее возрасте. Но мне было ужасно тяжело. Весь день в напряжении: пеленки, стирки, глажки, прогулки, купания, укачивания, кормления. И вот, наконец, безумный день подходит к концу: я сходила в душ, подержала в руках книгу (читать ее уже нет сил), с блаженным выражением лица легла в кровать. И вдруг приходит осознание: «О, нет! Завтра все сначала! И послезавтра, и всегда теперь…»

Потом уже я поняла: с первым ребенком действительно очень тяжело, потому что мало кто готов так кардинально, вдруг и сразу изменить свою жизнь. Еще вчера ты делала, что и как хотела, а сегодня должна  подчиниться расписанию маленького существа и делать только то, что нужно ему.

Но нет, так будет не всегда. Однажды ты обнаруживаешь себя спешащей на работу. Бежишь совсем одна: без кенгурушки, без коляски, не ведешь никого за руку, и никто не тянет тебя за рукав куртки. Домашние покормлены и отправлены по государственным учреждениям, «не столь отдаленным».

Твои волосы развевает ветер, по ощущениям это напоминает финальную сцену из голливудского фильма, когда на фоне идущей супер-героини все горит и пылает, миссия выполнена. У тебя на ногах розовые кроссовки, которые подарили дочери на день рождения, но они оказались ей малы. И ты думаешь: «Дети растут. Как жаль… Какое счастье!».