31 августа 2017

Дети у власти

Дети у власти
156
текст

.

Шведские дети командуют родителями!

И делают много других ужасных вещей

«Дети у власти» – запоминающаяся книга о том, как не надо воспитывать детей. Написал ее Дэвид Эбехард, шведский психиатр и многодетный отец. С одной стороны, он определенно знает, о чем пишет, с личным-то опытом все в порядке. С другой, много рассказывает о научных экспериментах, теориях, исследованиях, так что в теоретической базе тоже недостатка нет. Для расширения педагогического кругозора эта книга – как раз то, что надо. Читая ее, понемногу понимаешь, откуда растут ноги у многих современных взглядов и популярных интернет-советов.

Эбехард пишет о том, какое место в семье дети занимают сейчас – и получается у него, что место это самое важное. Это понятно: дети больше, чем взрослые, нуждаются в заботе и опеке, поскольку часто не могут сами позаботиться о себе. Но вот какая штука, «детоцентричность» семьи мешает взрослеть, поэтому и вырастают тираны.

Звучит это, конечно, страшновато.

Примеры, которые приводит Эбехард, кажутся преувеличенными, странными. Да, возможно, мы даем детям многовато свободы, но представить себе семью, в которой дошкольники решают, командуют родителями и решают, как будет жить семья, довольно сложно.

Поехать ли всей семьей в Таиланд или на Канары – это должен решать четырехлетний Уильям или трехлетняя Эбба 

Для меня, что в четыре года, что в тринадцать, точно знавшей, что всей семьей мы поедем только на дачу, где на шести сотках непременно нужно что-то сажать, полоть или собирать, это звучит фантастически. Да и своим детям я вряд ли предложу сделать такой выбор.

Эбехард уточняет: нет, мол, ничего плохого в том, чтобы всем вместе решать, где проводить время, если вы можете себя это позволить.

И хочется ответить: то-то и оно. Рассказы об ошибках, которые допускают шведы среднего класса, вызывают некоторое недоумение. Поэтому хорошо, что в книге есть не только они.

Еще есть позиция Эберхарда-родителя – временами строгого, но любящего и уважающего своих детей.

Есть подробный рассказ о том, как растет и развивается ребенок, как складываются (и почему не складываются) его отношения с окружающим миром.

Есть так необходимая многим тревожным родителям поддержка.

Есть ирония, благодаря которой некоторые очевидные моменты не кажутся совсем банальными.

И есть, о чем подумать, кроме Таиланда и Канарских островов.

Эту книгу стоит почитать хотя бы для того, чтобы понять, какими разными бывают родители. Эбехард пишет про «мам-подружек», «мам-тигриц», «мам-вертолетов», и чем больше читаешь, тем очевиднее становится, что неизменно счастливая, неизменно улыбающаяся и неизменно умиляющаяся мама из соцсетей – это не единственный вариант. И равняться на нее не стоит. Как, впрочем, и на всех остальных.

У Эбехарда много неоднозначных высказываний, а его наставительный тон порой утомляет. Но этому автору действительно есть, что сказать о детях, родителях, воспитании, обучении, обществе. И, главное, у него есть ответ на вопрос, кого можно считать идеальными родителями. Вы найдете его в конце книги.

Дэвид Эбехард. «Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами». – Москва, издательство «Э», 2017 год.

Купить книгу на сайте издательства можно здесь: