2 ноября 2019

Дети в деревне

Если хотите, чтобы дети меньше смотрели в экраны — везите их в деревню...
Дети в деревне
926

Автор: Полина Корень

Фотография: Alain Laboile


Когда появляются дети, начинаешь мыслить немного другими понятиями, а когда переезжаешь в детьми жить в деревню, то мир полностью переворачивается.

Вот, например, раньше, бывало, собираешься на прогулку с ребенком: сначала думаешь во что его одеть — смотришь температуру на градуснике, в интернете, высовываешь руку из окна. Сейчас просто — вышел в чем был, ага, солнышко, но ветерок прохладный.

Дальше, пока выйдешь из квартиры, донесешь 15 кг коляски и столько же ребенка вниз, уже вспотел, устал и хочешь обратно домой. Сейчас — вышел в чем был и гуляешь. Если прохладно, кофту накинул, а еще можно ребенка на пару минут оставить на улице, а самой сбегать за кофтой. Непозволительная роскошь в городских условиях.

А еще эти площадки. Боже, какое счастье, что не надо ходить на них каждый день. Я собиралась туда, как на экзамен. Но ребенку нравилось, и на пустых площадках он гулять отказывался. Если я хотела, чтобы он вообще сегодня спал, надо было его выгуливать именно на площадках, и именно с детьми.

Зато сейчас мы редкие гости на дворовых детских площадках, и они уже не вызывают панического ужаса.

А если ребенок уже чуток подрос, можно и вообще одного отпустить. Это самый большой, наверное, страх городского жителя - отпустить пятилетку или вообще четырехлетку одного во двор. Я и сейчас, спустя 2 года жизни в деревне, не до конца привыкла, все еще выглядываю постоянно в окошко. Благо, соседский двор, где играет ребенок с друзьями, виден из окна.

Так что, у ребенка теперь нормальное детство с беготней целыми днями на улице. Надеюсь, он будет вспоминать с радостью эти моменты, как я то недолгое время, проведенное у бабушки в деревне, где бегала босая с соседскими детьми.

С мелкой годовалой можно вообще выходить без коляски. Вышел — она ножками потопала, потыкала пальцем на кота, собаку, коз, кур, восклицая «Воть». Пошмякалась на траву, пожевала камни, куда же без этого, устала, запросилась на ручки, значит, пора домой.

Если бы не деревня, наш старший сидел бы весь день и смотрел мультики, а в перерывах скакал бы на диване. Потому как он все время хочет гулять, вот прямо с самого утра, глаза еще не открыл, уже спрашивает «А девочки гуляют?». Только последнюю ложку каши в рот положит, уже слезает со стула: «Ну все, я пошел гулять». И на обед ведь не дозовешься, плачет, говорит, что вот, он бедный, мол, несчастный, сейчас уйдет и все - больше с ним никто гулять не выйдет. И ведь, смотришь на него, понимаешь, реально горе у человека, а мы тут со своими макаронами пристали.

Так что, если хотите, чтобы дети меньше смотрели в экраны — везите их в деревню, тут они будут пропадать на улице и станут обладателями завидного загара.