4 февраля 2019

Детская безопасность. Что нужно знать родителям?

Детская безопасность. Что нужно знать родителям?
292
текст

Школа безопасности Максима Беренова

ФОТОГРАФИЯ LEAH ZAWADZKI
АВТОР: АНАСТАСИЯ БЕРЕНОВА, АВТОР БЛОГА ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ МАКСИМА БЕРЕНОВА

Сейчас очень много говорится о безопасности детей. В какой-то степени из этого делается даже культ.

В результате родители во многом очень запуганы, а дети – законтролированы.

И не забываем, что многие советы, которые даются ради детской безопасности, не учитывая особенностей подростков, начинают работать против. Чего же действительно стоит опасаться, из чего складываются родительские страхи, как и кто манипулирует, исходя из них, и чего опасаются сами дети – пытаемся разобраться.

По сути своей, безопасность — это совокупность принципов поведения, оптимальных для данной ситуации. А это значит, что в ход идут такие навыки как:

  1. Умение спокойно принимать решение. Бить или бежать — оба решения могут быть, все зависит от ситуации. Умение принимать решения не из установок «слабаки не сдаются» или «злиться нехорошо», а из реальности -очень важно. И тут нет шаблона. Тут скорее принцип научиться думать. Ну и в продолжении — думать исходя из ценностей. И да, жизнь тут главная. А это, кстати, идет не только из семьи. Из того, какие там ценности. Вот это хоть и саркастичное — «мама убьет, если потеряю телефон» — точно надо искоренить.
  2. Умение брать ресурсы и помощь. Навык обратиться за помощью очень важен и вступает в противоречие с мифом в обществе, что с посторонними разговаривать нельзя. Главное — к кому и как. Все может случиться.
  3. Уверенность. Да, да. Все эти навыки без нее рассыпаются. Не самоуверенность, не маска. Состояние равновесия. Умение понимать, где начинаются и, что немаловажно, заканчиваются границы. Уверенный человек отступит перед рисковой ситуацией, где его будут «брать на понт», «на слабо», он твердо знает – сам он хорош. И помнит спасительное «убежать – не значит сдаться».

Ну и самое главное — безопасность не может опираться на страхи. Просто по определению, ибо страх парализует принятие решений. Поэтому нельзя бояться мира.

И не забываем —  безопасность не цель, а всего лишь необходимое условие для того, чтобы жить долго и счастливо. Именно поэтому конечная, стратегическая цель здоровых советов — развивать навыки доверия к миру и эмоционального комфорта.

А чтобы понять – как это, не бояться мира, но при этом не попадать в опасные ситуации или выходить из них без потерь мы решили исследовать, что же на самом деле тревожит родителей и детей.

Ниже мы приводим ссылки на опрос, проводимый Школой безопасности Максима Беренова.

Это большой и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ важный тест. Мы будем благодарны если вы ответите на его вопросы.

Он адресован родителям детей от 7 до 18 лет, некоторые вопросы могут показаться вам «навырост», пожалуйста попробуйте ответить на них, немного заглядывая в будущее.

Поскольку мы проводим полностью анонимный опрос, то не собираем ваши адреса эл. почты. Но если вы оставите свой электронный адрес — в благодарность за ответы мы вышлем вам наши статьи «Профилактика травли» и «Как разговаривать с детьми о сексе».

Опрос с указанием электронной почты

Опрос без указания электронной почты

Опрос для подростков (требуется согласие родителей)