24 ноября 2020

Детская хандра. Как помочь?

Осенне-зимний период таит в себе не только угрозы различных заболеваний, но и обострение апатии, хандры и других проблем...
Детская хандра. Как помочь?
396
текст

Мама и руководитель школы безопасности Стоп-Угроза

Источник: школа детской безопасности Стоп-Угроза


Осенне-зимний период таит в себе не только угрозы различных заболеваний, но и обострение апатии, хандры и других проблем, связанных с ментальным здоровьем. Жертвами плохого настроения могут стать и дети. Не стоит игнорировать эти состояния, чтобы не усугубить ситуацию.

  1. Создаем благоприятную среду: следим за режимом, включаем в рацион фрукты и овощи, принимаем витамины (после консультации с педиатром), больше пьем, особенно чистой воды, для укрепления иммунитета варим морсы.
  2. Запускаем дневной свет, отказавшись от зашторенных окон. За уроки стоит садиться, пока на улице светло.
  3. Окружите ребенка яркими цветами. Начиная с гардероба, заканчивая пледами, постельным бельем и другим домашним текстилем.
  4. Каждый день посвящайте хотя бы 15 минут прогулкам на свежем воздухе.
  5. Старайтесь наладить доверительное общение с ребенком. Не “привет, как дела в школе”, а “как ты себя чувствуешь, как обстановка в классе, что хорошего произошло за день, было ли что-то, что тебя расстроило”. Напоминайте ребенку, что он может доверить вам все.
  6. Научите ребенка нехитрым приемам самомассажа активных точек (ушные раковины, пальцы, межпальцевое пространство и ладони, ступни и пальцы ног), это помогает быстро проснуться утром и не заснуть на скучном занятии.
  7. Занимайтесь творчеством и другими совместными делами: рисуйте, лепите, пеките торты, читайте книги.

Эти простые советы помогут не только детям, но и взрослым. Если вы понимаете, что ребенок находится в плохом настроении постоянно, это повод обратиться к детскому психологу.