5 сентября 2019

Детская мастурбация: советы психолога

Детская мастурбация: советы психолога
3041

Автор: Лёля Тарасевич, мама и психолог

Фотография: Alicja Brodowicz


Психолог и мама Лёля Тарасевич отвечает на вопрос о детской мастурбации. Почему у детей появляется эта привычка? Вредно ли это? Как правильно вести себя родителям с детьми разного возрасте при возникновении этой проблемы?


Тема довольно секретная, ее даже с подружками не обсуждают, с педагогами, другими родителями на площадке и иже с ними – тем более. Ищут себе посты в сети, не все из которых грамотные, к сожалению, или идут, наконец, к врачу. Хорошо, если врач расскажет не только о медицинской части проблемы, но и о психологической, посоветует специалиста, но чаще всё ограничивается рекомендацией: да забейте, оно само и отвалится.

Обычно отваливается сначала родительская психика, а не привычка ребенка. Итак, откуда она берется в разном возрасте?

1️⃣Ситуация номер раз. Младенческая мастурбация – может начаться в возрасте года, чаще у девочек – и может свидетельствовать о проблемах с развитием головного мозга, о его дисфункции.

Соответственно, тут сразу ведем ребенка к врачу, да не к одному, а к нескольким, чтобы получить несколько альтернативных мнений. Рассказываем, как есть, краснеть и смущаться потом будете дома, а сейчас надо исключить серьезные проблемы.

2️⃣Ситуация номер два. Мастурбация дошкольников – вот тут работает интерес. Интересно же, как пальцы сжимаются-разжимаются, мама, смотри, как я пупок смог вывернуть! Вот и что у меня там в трусиках расположено – тоже любопытно. А пока я тут всё изучал, вдруг нашел, что еще и приятно. Ну вот такой бонус, манна небесная, будем пользоваться, пока дают.

Что делать? Рассказать ребенку о двух очень важных правилах:

❗️Есть интимная зона – зона трусиков. Это личное, ты это никому не показываешь. Поэтому если надо – вечером под одеялом, пожалуйста, в туалете, в своей комнате, но не на виду у остальных людей, включая родителей. (Тут пара советских бабушек должны грохнуться в обморок! А как же волосы, которые вырастут на ладошках? Что вы за психолог, который трех-пяти-леткам разрешает мастурбировать?! Бабушек откачиваем, конечно, но про волосы на ладошках точно не рассказываем, это ж психосексуальная детская травма, ей-богу!

❗️Второе правило – чистые руки! Ты можешь это делать только чистыми руками, чтобы не занести себе инфекцию, а то может чесаться потом, зудеть, краснеть и даже болеть. Захотелось – вымой руки.

Что интересно: пока ребенок будет мыть руки и искать укромное место, он скорее всего переключиться на мимо проходящую кошку или удачно стоящую машинку и вообще забудет, чем хотел позаниматься на досуге.

Но вот вы всё объяснили, а он или она снова за свое. Спокойно и терпеливо напоминаем ребенку о наших двух правилах, раз за разом. Он запомнит, просто пока ему для этого нужно время. А вам терпение, валерьянка и бабушка в отключке. Бабушки в сознании вам пока остро противопоказаны.

3️⃣Ситуация номер три. Подростковая и юношеская мастурбация. Ну слушайте, если мы дошкольникам разрешили, то уж подростки имеют полное право. Физиологическое, в первую очередь. У них там созревание, гормоны, половое влечение, сексуальное развитие. Хорошо, если к этому периоду они уже будут знать про интимные зоны в присутствии других людей и чистые руки.

Поэтому если уж мы вдруг и застали их за сим действом, быстренько ретируемся и делаем вид, что ничего не видели. Ну вы бы, наверное, так хотели, чтобы с вами поступили в подобном случае? Или вы из того одного процента людей, которые никогда, ни разу, видишь, ладошки не волосатые?!

На что стоит особо обратить внимание?

🆘Гинекологические проблемы. Порой дети постоянно трут половые органы, не потому что мастурбируют, а потому что чешется.

Расспросите своего малыша (малыша, не подростка!), почему он это делает, что испытывает и в случае подозрения на зуд, отправляйтесь к детскому гинекологу.

🆘Невротические проблемы. Очень часто ребенок может снимать стресс вот таким вот способом. Неплохой способ-то на самом деле, натуральный, природой заложенный. Нормальная реакция на ненормальные условия.

Внимательно смотрим, когда это началось, что этому предшествовало. Обращаем внимание на нагрузки в школе, на тренировках, жесткие правила дома, на очень требовательных родителей и прочие факторы напряжения для детской психики. Очень помогает дневник: запишите, что ребенок делал в тот день, когда он занимался мастурбацией, какие могли этому предшествовать события или, наоборот, перед каким событием он снимает стресс (контрольная, поездка к очень строгой бабушке и т.д.)

Выяснив причину, сначала убираем сам источник напряжения, а дополнительно даем ребенку замещающие варианты – долгие прогулки, спортивные нагрузки, творческие занятия в виде лепки из пластилина.

Всё это время я рассказываю, что такое мастурбация, что это в целом нормально и не опасно. Самое опасное – это реакция родителей и близкого окружения. Вот тут можно посеять массу комплексов, перевести временную привычку в постоянные и навязчивые действия, довести ситуацию до невроза, а в дальнейшем и до искаженной картины сексуальности у выросшего ребенка.

Как же быть, если пришли к этому, описанному мной в конце, варианту? Сначала сделали, потом подумали. Дошли до навязчивых действий, а теперь проблема так просто не решается. Это нормально, мы так воспитывались, мы сначала выдаем реакцию подсознательную, и только потом включаем мозг. Поэтому предлагаю сейчас не зарываться в чувство вины, а взять на себя ответственность за решение этого вопроса.

Рассказать ребенку спокойно и дружелюбно новые правила: правило интимной зоны и правило чистых рук, напоминать о них столько, сколько будет нужно. Даже если вы это сто раз уже проговаривали в разных вариациях, теперь четко и кратко их изложите.

И взять курс на прохождение специалистов по очереди: гинеколог, невролог, психиатр или психолог по рекомендации невролога. Каждому из них мы говорим о данной проблеме (желательно не в присутствии ребенка) и исключаем возможные причины одну за другой.

И пускай всё устаканится самым быстрым и безболезненным для всех способом.

Ах да, откачайте там бабушек после прочтения статьи, а то они всё лежат и никак в себя не приходят!