25 декабря 2018

Детские вопросы

Детские вопросы
131

АВТОР: ИРИНА САВИНЫХ

Фотография Alicja Brodowicz

Детские вопросы иногда заставляют взглянуть на мир иначе. Увидеть за деревьями лес. Остановить мгновение, если хотите, и почувствовать как оно прекрасно.

— Мама, а как появился дуб? – задумчиво произнесла Василиса — ни с того, ни с сего, в самый разгар зимы.

«Ну мало ли что интересует ребенка», — подумала я. Набрала побольше воздуха в легкие, чтобы как можно красноречивее озвучить все доступные мне знания о произрастании деревьев на свете. И одновременно попыталась освежить в собственной памяти те самые знания. Все же просто, как мне показалось. Сама сколько раз эти дубы на даче сажала. Однажды даже их из желудей выращивали. Целых три контейнера на подоконнике стояли.

Мало ли, дочь могла неожиданно вспомнить этот эпизод нашей жизни? Или, если того опыта для освоения процесса превращения семян в растения было недостаточно – я же сейчас как расскажу все популярно!

— Дуб появляется из желудя, когда тот падает с дерева, оказывается в земле и пускает корешки, — с умным видом начала я.

— Нет, мама, ты совсем не поняла мой вопрос! – смеясь оборвала меня на полуслове Василиса.

— Не поняла? – удивленно поднимаю брови и таращу глаза.

— Вроде ведь правильно расслышала и объясняю понятно…

— Совсем не поняла! Как ВОООБЩЕ дуб появился? Вот ты говоришь «из желудя». А желудь откуда? С дуба? Откуда же дуб взялся, с которого упал первый желудь?

Та-та-та-там! Я оказалась в тупике на секундочку. Начать ли в двух словах описывать историю зарождения и развития жизни на земле? Мчаться ли, сломя голову, в библиотеку за очередной энциклопедией? Искать ли познавательное видео? Но поскольку ответ требовался здесь и сейчас, решила, как это бывает в сложных ситуациях, когда не знаешь, что сказать, сделать ход конем – иначе говоря, ответить вопросом на вопрос.

— Интересно! А ты сама как думаешь?

— Я думаю, что дуб все-таки должен быть, чтобы с него упал желудь. Но и желудь тоже – ведь из чего-то дуб вырастет. Какая-то бесконечная история получается, если честно!

Вот и я о том же! Детские вопросы – это вообще самая бесконечная история, которую только можно себе представить, с весьма неожиданными поворотами и виражами. А еще, все-таки, не случайно мне иногда кажется, что мой ребенок гораздо старше своих пяти лет. Иначе зачем задавать вопросы, над поиском ответов на которые бьются ведущие человеческие умы?