1 ноября 2019

​Девочку-подростка насиловали 6 человек. Среди них ее школьный учитель, полицейский, адвокат и гинеколог

Дело взбудоражило маленькую балканскую страну...
​Девочку-подростка насиловали 6 человек. Среди них ее школьный учитель, полицейский, адвокат и гинеколог
23483
текст

По материалам La Vanguardia

Фотография: Alicja Brodowicz


Этот чудовищный случай – повод задуматься о многом. О положении женщины в современном обществе. О насилии, от которого почти невозможно защититься. И о том, что такие вещи не должны замалчиваться. А еще это повод подумать о том, что доверие – это, наверное, самое важное с отношениях с детьми. Не их оценки, достижения или успехи. А уверенность в том, что в трудной ситуации они выберут нас. Решатся на разговор по душам. И не совершат трагических ошибок из страха расстроить, разочаровать или рассердить родителей.


В среду 30 октября в Косово 6 мужчинам были предъявлены обвинения в систематических изнасилованиях 16-летней девочки. Среди обвиняемых: школьный учитель девочки, полицейский, принявший у нее заявление, адвокат, которому поручили дело и гинеколог, проводивший осмотр жертвы.

Дело взбудоражило маленькую балканскую страну. Тема тяжелого положения женщин в консервативном обществе обсуждалась в парламенте Косово. Президент страны, Хашим Тачи, назвал этот случай «трагичным и чудовищным».

Прокуратура выдвинула обвинения в «сексуальном насилии», «злоупотреблении властью» и в «сексуальной агрессии, повлекшей за собой беременность».

Информация о случившемся появилась в феврале этого года на сайте Insajderi, публикующем журналистские расследования. Сообщалось, что девушка, которой на тот момент было 16 лет, в течение 2017-2018 гг подвергалась систематическим изнасилованиям со стороны своего школьного учителя, а затем полицейского, адвоката и гинеколога.

В 2017 году у девушки начались отношения с учителем. Тот пообещал юной ученице, что женится на ней. На самом же деле, у него уже была законная супруга и дети. Узнав правду, расстроенная девушка решила заявить на него в полицию. Полицейский, принявший заявление, пригрозил ей, что расскажет родителям об отношениях с учителем, если она не согласится 4 раза в неделю встречаться с ним в отеле.

В результате случившегося девушка забеременела, и в январе полицейский отвез её в столицу Косово для проведения аборта. После чего к списку обвиняемых присоединились гинеколог и адвокат, назначенный для защиты девушки.

Прокуратура не разглашает информацию о двух других участниках преступления. Известно лишь, что им предъявлены те же обвинения. На настоящий момент жертве преступления исполнилось 18 лет.