19 сентября 2021

Дипломатия в отношениях

Обаятельных мерзавцев и людей, жертвующих своим комфортом ради других люди любят только на экранах...
Дипломатия в отношениях
2886
Отношения — это искусство, работа и неотъемлимая часть нашей жизни. То, как мы выстраиваем отношения, определяет то, насколько комфортно мы себя чувствуем в семье, на работе, в обществе. Кому-то это дается легко и просто, кому-то приходится постоянно учиться. Ученые проводят многочисленные исследования, чтобы узнать секрет успеха в общении с людьми. Психотерапевт Адриана Лито написала небольшую заметку о дипломатии в отношениях. Что лучше - промолчать, если тебе плохо и обидно, или сказать правду, не стесняясь? Быть сдержанным или откровенным?

 
Одна из больших сложностей — это поиск золотой середины. Обычный человек очень многого не говорит: боится обидеть, разрушить отношения, потерять работу.
Когда свекровь говорит мужу на глазах невестки: "Ой, твоя жена тебя совсем не кормит" и начинает доставать из сумки разносолы, когда начальник обещал повышение и не дал, когда бывший муж обещал заплатить алименты, но вместо этого обновил себе салон в машине, когда приятель занял деньги и уже давненько не отдает — мы молчим.
 
А персонажи в фильмах и сериалах — не молчат. Они остроумно высмеивают, требуют, придумывают хитрые схемы — и поэтому часто кажется, что мне нужно все бросить и начать говорить людям правду-матку, острить и ругаться. И все их любят, продолжают с ними строить отношения и дружить. Но хороший ли это план в реальности?
 
По данным Mintz, A., & Carly, W. (2016) для успехов переговоров и выживании в сложных ситуациях важнее не "правда", а "социальная справедливость". То есть люди будут хорошо относиться не к тому, кто остроумно высмеял оппонента или сказал правду, а к тому, кто пытается учесть интересы всех участников процесса и найти пусть не идеальное, но учитывающее мнения всех участников решение.
 
Попытка замолчать, сделать "хорошую мину при плохой игре", сделать себе хуже ради других обычно оценивается участниками социальных ситуаций негативно.
 
То есть обаятельных мерзавцев и людей, жертвующих своим комфортом ради других люди любят только на экранах.
В реальной жизни они предпочитают тех, кто заботится и о себе, и о других, и чьи формулировки содержат правду - но поданную в дипломатичной манере.