21 октября 2020

Дистанционное обучение

Школа и дистанционное обучение - это просто два варианта одного и того же...
Дистанционное обучение
523
текст

Мама Алинки и Ульянки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"


Дистанционное обучение - сколько мы узнали про него за прошлые полгода! Узнали все: и кто хотел, и кто нет. Нас поставили в экстремальные условия и мы выживали, как могли.

При этом ещё неизвестно, кто сильнее пострадал - дети, учителя или родители.

Учителям пришлось срочно учиться работать в онлайне, выполняя параллельно кучу требований, частенько противоречащих друг другу. И меняющихся со скоростью света. Пытаться чему-то научить, потеряв возможность личного контакта и привычного взаимодействия. Осваивая кучу новых технологий, которые и не особо хотелось осваивать. Готовясь к онлайн-урокам втрое больше, чем к обычным.

Родителям пришлось выступить в роли надзирателей, домашних репетиторов. Пришлось разбираться с тем, куда, когда и какие задания отправлять. Окончательно превратиться в многорукого Шиву. Ведь отчёт требуют везде. И есть хотят все. И работать тоже надо.

А детям... Дети потеряли свободу, потеряли общение, потеряли движение. Приобрели усталых, замотанных родителей, которые озабочены уроками втрое больше обычного. Приобрели кучу времени за компьютером (как раньше они об этом мечтали!) но какого времени!

Кажется, благодаря карантину, все получили хорошую прививку от цифровизации. И при слове «дистанционное обучение» у многих начинается дергаться глаз. И это понятно. Школы справлялись, как могли. И хорошо могли немногие.

Но на самом деле, у всего есть и хорошие и плохие стороны. Про плохие мы все узнали на личном опыте, и можно специально вспомнить и про хорошие. Хорошее ведь часто не замечается, а принимается как должное. И проходит мимо.

Прежде чем писать эту статью, я поговорила с разными людьми, чтобы увидеть ситуацию со всех сторон. Поговорила со своими учениками в ансамбле, поговорила с их родителями, поговорила с основателем «Онлайн-школы 1» Артемом Аницоевым. И вот что я поняла в итоге. Есть минимум три важных вещи, которые отличают дистанционное образование:

1. Сон. Здоровье

Как ни просто это звучит, но возможность спать на час-два больше играет очень большую роль. И в физическом, и в психологическом состоянии. Очень трудно и неполезно все время куда-то бежать, торопиться, опаздывать. Усталость накапливается и начинаются проблемы.



2. Образование


Прежде чем писать этот текст, я спросила своих учеников, что они думают про дистанционку. И как раз одна моя ученица в прошлом году перешла из школы на семейное обучение. И хотя в школе она была отличницей, сохранить свои успехи на дистанционном оказалось сложнее.

«В школе для прекрасных оценок хватает поверхностных знаний. Там можно списать, что-то быстро вызубрить, (что забудется через день). Большую роль играет репутация и отношения с учителями. Дома оказалось, что для того чтобы получить такие же оценки, надо начать разбираться в каждом предмете гораздо глубже».

Девочка перешла на семейное обучение, а не дистанционное, но общая идея та же. Когда ребенок обучается дома, образование становится более серьезным. Да, это сложнее для ребёнка, поэтому вариант дистанционной школы является промежуточным между семейным обучением и школьным. Но он приучается получать знания качествено, а не только чтобы получить оценку. Приходится больше разбираться и понимать, а не зубрить.

И ещё, важный момент. Мы живем в эру детоцентризма. Рынок обучающих услуг настолько огромен, что все школы соревнуются в том, кто интереснее сможет завлечь ребёнка. Замотивировать, заинтересовать, увлечь. И это прекрасно. Но вот потом, в институте или на работе, это все резко прекращается. И ребёнок, привыкший что его всегда «уговаривают», завлекают,  внезапно остаётся в одиночестве. И формально он уже взрослый, а на деле получается, что сам себя мотивировать, с собой договариваться, да просто-напросто работать без поощрений, он не умеет.

Попав в такую ситуацию кто-то выплывает, кто-то впадает в депрессию, кто-то просто перестаёт чего-то хотеть кроме дивана и телевизора. И более самостоятельное обучение как раз и стимулирует развитие привычки работать.

Да, это сложно, да, сначала приходится контролировать, возможно гораздо больше, чем в школе (хотя возможно и меньше), да, скорее всего по оценкам будет откат, но ведь это нужно. Для жизни, а не аттестата. Уметь самому учиться, развиваться. Уметь самому искать интерес в том, что приходится делать. Уметь работать, даже если неинтересно. Это то, что пригодится в жизни, и в это имеет смысл вложить силы.


3. Психологическое состояние.



Не секрет, что часто ответы у доски, нарабатывают комплексы. Страх выступлений, зажатость внутри. Зависимость от оценок. Страх быть смешным. Кто-то это легко переживает, а кто-то потом избавляется от этого багажа всю жизнь. Иногда говорят, что и такой опыт полезен, что он учит побеждать страх, и владеть собой. Может быть, но с чем-то бороться лучше тогда, когда ты во всеоружии, а не когда тебя внезапно вызвали отвечать по предмету, к которому ты не подготовился. Да ещё вокруг тебя двадцать человек, готовых засмеяться от любого твоего слова.

Для меня был показателен опыт в моем ансамбле. Как-то нас пригласили участвовать в конкурсе презентаций. Надо было подготовить рассказ про музыкальный инструмент на котором играешь, и сыграть на нем. Для нас это не совсем привычный формат, обычно мы просто поем и играем, но мы решили попробовать.

Готовились несколько ребят, там были и те, кто ходил в школы, и те, кто был на семейном. И хотя школьникам это было привычнее, они часто в школе делали презентации и проекты, но заняли два первых места ребята, которые учились дома. И не потому, что у них был лучше подготовлены проекты. Нет. Просто у них было меньше отрицательного опыта выступлений. Они волновались, но гораздо меньше. Они были свободнее. Они были увереннее в себе. И опять наработали положительный опыт, который им поможет и дальше.

Никто не спорит, дистанционное обучение - это нелегко. Да и школа - это не легко и не просто. Любое обучение требует усилий. И в любом варианте сначала требует участия родителей. И все дети разные, и только родитель сможет понять, какой вид обучение лучше подойдёт ему. И обстоятельства тоже у всех разные. У одних детей есть серьёзные занятия спортом или музыкой, или балетом, и времени на школу не остаётся. А кто-то часто болеет. А кто-то хочет перейти полностью на семейное обучение, но сомневается.

Для всего этого и появилось дистанционное обучение. И если переходить на него, выбирая онлайн-школы, где специализируются на нем, то переход будет максимально облегчен. В таких школах выстроены программы, учитывающие особенности онлайн-обучения, педагоги привыкли и умеют работать в таком формате.

Там есть возможность смотреть видео-уроки прекрасных учителей, с которыми лично позаниматься не получится. Построить расписание в индивидуальном порядке, сократить время, уходящее на дорогу в школу, да и на уроки. В начальных классах, на дистанционном обучении чаще всего бывает по 2 урока в день. Да и в старшей школе не больше 6 уроков, ведь за компьютером гораздо сложнее сидеть, чем просто в школе.

Онлайн-школ сейчас достаточно, и есть из чего выбрать.

Конечно, есть много разных сфер, в которых дистанционное обучение невозможно - например, в музыке, в спорте, в хореографии. Где личный контакт с учителем обязателен, где невозможно через компьютер научить правильно выполнять задачи. И часто такие сферы и становятся делом всей жизни. А дистанционное обучение по остальным предметам, помогает в этом.

И хорошо, что в этом появился выбор. Заниматься тем, что любишь, вживую, а на обязательное тратить меньше времени. Не осваивая его хуже, как часто бывает при сфокусированности на чем-то одном, а оптимизируя процесс обучения.

Школа и дистанционное обучение - это просто два варианта одного и того же. Они не исключают друг друга. И они могут взаимодействовать. Во всем есть и хорошее и плохое, но дистанционное обучение - это точно не самое страшное. Особенно, если оно без карантина. Особенно, если оно по собственному выбору.
И выбор есть.