10 февраля 2020

До встречи с тобой: правила мамы 17 детей о том, как подготовиться к принятию ребенка в семью

Что самое трудное в приемном родительстве? Где самые тонкие места?
До встречи с тобой: правила мамы 17 детей о том, как подготовиться к принятию ребенка в семью
Jone Reed
1560

Автор: Валентина Красникова, мама 17 детей, эксперт в области тайм-менеджмента, общественный деятель, писатель


Приемное родительство - очень сложная тема. У каждой семьи, где есть приемные дети, своя история, свои подходы к воспитанию и свои способы решения проблем. Наверное, единственный момент, в котором мнения сходятся - ответственность. Ответственность за человек и его жизнь. Решение принять ребенка в семью и заботиться о нем должно быть очень обдуманным. С этим, пожалуй, все понятно. Мы взвешиваем все "за" и "против", оцениваем финансовые, временные и физические ресурсы и принимаем решение. Но можно ли принять решение любить ребёнка, даже не видя его? На этот счёт существуют разные точки зрения. Валентина Красникова, мама 17 детей, 14 из которых - приёмные, считает, что решение полюбить ребёнка любым вполне можно принять осознано и до встречи с ним. 



Супруги Красниковы воспитывают 17 детей, 14 из которых — приемные. Ежедневно Валентина и её муж управляют огромным хозяйством, а также решают множество практических задач, с которыми сталкивается многодетная семья. Что самое трудное в приемном родительстве? Где самые тонкие места?  Валентина Красникова делится своими наблюдениями по этой теме.

  1. Долой иллюзии

Начну с того момента, который наступает задолго до вашей встречи с ребенком. Тут спрятались два главных зверя, которые убивают любое благое начинание. Знакомьтесь (хотя я уверена, что вы давно с ними знакомы) - сомнения и иллюзии. Оглядываясь на свой почти двадцатилетний опыт в роли мамы, я считаю, что сомнений бояться не стоит. Сомневаться - абсолютно нормально. Только безумцы не понимают и не осознают всей ответственности взятых обязательств. А вот по-настоящему бояться стоит иллюзий, которые ты строишь. Главным образом, в отношении себя. Понимание того, что вы не ангел, что вы, на самом деле, никого не спасаете, что у вас есть свои представления о жизни, непростой характер, громадные ожидания, возможно, ложные, всё это позволяет посмотреть на себя трезво и со стороны. Взвесьте свою ситуацию, отношение семьи, ваши силы и, самое главное, мотивы. Кто я? Для чего я иду на этот шаг?

2. Решение любить

    Пришел, увидел, полюбил? Так не работает. Решение любить, не смотря ни на что, должно появиться задолго до того, как ребенок попал к вам. Это должна быть любовь, не зависящая от его поведения, цвета глаз и будущих бессонных ночей.

    Решение любить — это ваша защита, которая поможет вам очень сильно! Оно нужно, прежде всего вам, а не ему. Оно даст ребенку чувство безопасности и уверенности. Он не будет потом натягивать ваши нервы, проверяя, до какой степени вы его любите. Он должен знать, что его никогда больше не вернут. Что он здесь навсегда. Больной, бандит, хромой, двоечник — неважно.

    Если этого решения не будет, я уверяю вас, вы узнаете о себе очень много. Со временем все темные стороны вашего характера начнут проявляться. Сначала вы будете брезговать, потом придираться, потом раздражаться. Потом бить, потом просто испытывать отторжение.

    Интересно, что родители, которые на первых этапах не приняли этого решения, потом начинают преувеличивать недостатки ребенка. Мелочи становятся основополагающими и начинают играть ведущую роль в отношениях семьи. Какие только причины не называются! Ушлая, грязнуля, пакостливый, неуправляемый, украл… капусту! А всего-навсего не надо было питать иллюзий. Насчет себя.

    Поэтому решение любить безусловно и, несмотря ни на что, должно быть принято ВАМИ! И задолго до встречи с ребенком.

    3. Сжечь мосты и получить сюрприз

      В первую встречу мы обязательно говорим каждому нашему ребенку: “Мы хотим стать твоими мамой и папой! Мы будем любить тебя всегда! Что бы ты не сделал, как бы ты себя не вел, мы тебя никогда не вернем! Никогда!” Мы сжигаем все мосты. Обратной дороги нет. Нам это еще более важно. Поэтому, поговорите с вашими детьми, супругами. Договоритесь о том, что это решение, как роды. Никогда не знаешь, какой характер будет у маленького человека. Чем приемное родительство отличается? Да по сути ничем. Мы всегда рожаем сюрприз. Не отвергаем ребенка, если у него проблемы. Умиляемся его шалостям. Встаем рядом и решаем, помогаем преодолевать проблемы. Здесь всё то же самое. Безусловная любовь. Она решает всё.