31 августа 2018

Добровольно-принудительный сон

Добровольно-принудительный сон
293

Автор: анна разинкова

ФОТОГРАФИЯ: RINA GINZBURG

Каждая мама не понаслышке знает, насколько непростая задача стоит перед родителями, когда нужно уложить детей спать. И ладно, если это один ребенок. Тут можно и ритуал как следует соблюсти, и сказки читать, пока сам не уснешь, и поговорить с дитем, как день у него прошел…

В общем, все то, что мы так красиво рисуем в своих родительских головах. Ну, а если их двое?! Или и того больше?! И если эти двое (трое, четверо…) разных темпераментов, энергетических запасов и с разными «болячками»?

Приведу пример «болячек» — у Виты постоянно «болит ножка», а у Майюшки животик. И вот мама одной рукой гладит ножку, а другой животик… Непросто…

Но сложнее всего — донести до моих детей мысль, что сон — это когда мы не прыгаем, не бегаем, не говорим, не поем и не ковыряем свои бесконечные болячки и царапины! Вот это для меня самое сложное! И это — тот камень преткновения, что вырастает и портит всю романтику процесса укладывания ребенка спать! И именно он вынуждает прибегать к радикальным мерам воспитания — наказание. У нас — это стульчик…

Сегодня, как и в любой другой день, я честно искупала детей в ванной, поиграла с ними в спокойные игры, приглушила свет в квартире за 1,5 часа до сна, включила спокойную музыку, почитала книжку и заботливо поцеловала в щечку перед сном. Все! Что, казалось бы, еще нужно для счастливого и быстрого засыпания?! Но нет! Именно в момент полного выключения света у них включился дополнительный источник энергии, который пришлось перекрывать.

— Майя, ляг. Мы спать легли. Ложись на бочек и не крутись. Майюша, не крутись. Майя, послушай кузнечика, он тебе песенку поет. Майя! Ляг! Смотри, Витуся уже засыпает, не мешай ей… Вита, спи! Майя, ляг… Так, сейчас кто не будет слушаться на стульчик сядет!

Тишина… ровно на минуту… после чего Майя тихо выползает из кровати и в темноте шлепает в сторону стульчика. Забирается на него и сидит… минуту… две… три… тишина…

— Она там всю ночь сидеть будет? — спрашивает, затаившись Виола.

— Не знаю… — неуверенно говорю я… четыре… пять… десять…

После десяти минут Майюша спокойно слезает со стульчика, ложится в свою постель и засыпает… Что это было? Не уверена, что знаю ответ на это вопрос. Ответственность?! Осознанность? Игра? Любопытство? А… не столь важно. Главное — ребенок спит!