4 июля 2021

Доброй всем ночи и сладких снов!

Чего только не пишут психологи на эту тему, как только не описывают различные способы отучения, а воз и ныне там
Доброй всем ночи и сладких снов!
1060

 

Хотела оставить себе, но так уж и быть — поделюсь. Не вычитанное, не подслушанное, а лично мной изобретённое и апробированное на ребёнке. Лайфхак, как это нынче называют. Но я таких слов остерегаюсь — боюсь перепутать с лофтами или лоферами.

Сейчас вообще много слов разных иностранных, меж собой по звучанию очень похожих, а по сути кардинально различающихся. Вот недавно коллега в Питер гоняла на выходные, по приезде эмоционально рассказывала, в каком классном хосписе жила. Остальные удивлённо прятали глаза в пол, прикидывая, как аккуратно поинтересоваться диагнозом, пока один из нас всё же не догадался, что жила она в хостеле… Ага, и встречала её хостес — смотрите, не перепутайте!

Но оставим косноязычие в покое, перейдём непосредственно к лайфхаку.

Мне многие подруги жалуются, что дети ночами приходят ко взрослым в кровать. Оскверняют, так сказать, своими заспанными тушками супружеское ложе. Тут не то что долг мужу не отдать, тут уже проценты накапали похлеще ипотеки — на 25 лет вперёд.

Дети невинно раскидываются конечностями промеж родителей, иногда случайно задевая во сне своими локтями и коленками самые слабо защищённые места. Я и сама так однажды с фингалом под глазом ходила неделю после совместного сна с Матвеем. Тональника извела целую бутыль, стараясь замазать, но знакомые всё равно осторожно интересовались, всё ли у меня хорошо с мужем и не нужна ли мне какая помощь. Незаметно подкидывали в сумку визитки социальных служб, оказывающих помощь жертвам насилия.

Чего только не пишут психологи на эту тему, как только не описывают различные способы отучения, а воз и ныне там: трёх-, а то и четырёх-, и даже пятилетние карапузы стройными рядами текут в родительские постели еженощно.

Меня это тоже не обошло стороной, сын радостно засыпал в своей кровати, а  часа через два лунатил в мою по проторённой дорожке. Иногда спрашивал разрешения, но сонная я неустойчива к детским капризам, ночью хоть лего на мне собирай, только дай доспать.

Долго ли, коротко, но мне это страшно надоело. Я хотела сама раскидываться звездой в кровати, но Матвей звездил за нас обоих. Никакие уговоры и его стойкие обещания вечером не работали. Новая «почти взрослая» кроватка, причём даже с лестницей, не останавливала. Запреты не действовали. И тогда я придумала…

Мы договорились с сыном, что ему официально МОЖНО приходить ко мне в кровать, но с единственным условием — как только рассветет за окном. Договор был заключён в день летнего солнцестояния, когда светлеть начинало, ещё не успев до конца потемнеть.

Матвей радостно согласился на мои условия и продолжал свои охотничьи набеги на мой сонный курятник. Но он ещё не был осведомлён о законах природы. О планете Земля, что поворачивается разными боками к солнцу. О том невинном факте, что ночи к зиме удлинняются.

Каждый день светало на две минутки позже. Каждый день Матвей давал мне насладиться сном в одиночестве на две минутки больше. К декабрю сын мог проспать в своей постели до самого утра, не посягая на мою собственность.

Я переживала, что с наступлением очередного лета всё вернётся на круги своя, но нет — он уже привык спать самостоятельно и теперь гостит у меня только в исключительных случаях — праздника или болезни.

Так что, пока ещё лето в разгаре, можете попробовать. До рассвета отводим ребёнка обратно к нему в постель (нам хватило двух-трёх раз, чтобы он усвоил правило), а дальше природа всё сделает за вас. Долго, конечно, зато психика ни одного из участников эксперимента не пострадала, что само по себе уже плюс.

Дарю вам свою идею совсем бесплатно, а могла бы запатентовать и зарабатывать направо и налево. Но я сегодня щедрая, так что пользуйтесь, друзья, пока я не передумала.

Доброй всем ночи и сладких снов!

Теги