14 марта 2020

Домашнее насилие

Это не миф, не проявление любви, минутная слабость или вина жертвы.
Домашнее насилие
1172

Домашнее насилие в нашей стране было официально разрешено с XV - XVI века с распространением «Домостроя». Оно продолжалось оставаться незамеченным до 1995 года, а с 1997- до наших дней воспринимается как миф, проявление любви, воспитательная мера, случайность, ошибка.

Домашнему насилию всегда находятся оправдания, как со стороны насильника: не сдержался, просто хотел/а, чтобы до тебя лучше дошло, хотел/а что - то показать, был/а злой/ая, уставший/ая, пьяный/ая, у меня травма и т.д., так и со стороны жертвы: я сам/а заслужил/а, это я спровоцировал/а, он/она меня все равно любит, я лучше не найду, куда я уйду, у меня ничего/никого нет. Также находятся оправдания со стороны власти и порядка: это дела семейные, сами разберутся, муж с женой ругаются - не будь третьим, это сложно контролировать. Но как бы кто ни пытался оправдывать, игнорировать эту проблему - она есть, это не миф, не проявление любви, минутная слабость или вина жертвы. Поэтому если вы или ваши близкие, знакомые стали жертвами домашнего насилия, пожалуйста, незамедлительно обратитесь в центры, занимающиеся подобными вопросами, в полицию, к адвокату. 

Знайте, что:

- Насилие может быть, как физическое, так и психологическое.

- Домашнему насилию могут подвергаться женщины, мужчины, дети.

- Отношение, реакция общества и программ против домашнего насилия, к насильникам и жертвам - зависит от культуры и воспитания.

- Статус, образование, национальность, внешний вид не всегда соотносится с портретом насильника. Мужчина/женщина могут иметь хорошее образование, финансовое благополучие при этом совершать насилие над членами своей семьи.

- Насильник платит за содеянное 5 тысяч рублей штрафа государству, а полиция выедет на звонок только в случае трупа или нанесения телесных повреждений (пояснение «телесных повреждений» - весьма размыто).

По всей стране около 150 центров помощи жертвам домашнего насилия и бесплатные горячие линии.

Говорить о проблеме домашнего насилия нужно, никто не заслуживает подобного отношения, даже от любимого человека.