20 ноября 2020

Дух противоречия

У сына начался период отрицания...
Дух противоречия
1533

У сына начался период отрицания. На любой вопрос ответ простой: «Не-а!» Если не понимаю с первого раза, то «не-а!» повторяется троекратно и подкрепляется внушительными и угрожающими взмахами руки.

А я-то дама смышлёная, за тридцать один год простейшими навыками активного слушания овладела. Как говорится, «понял-не дурак, дурак бы не понял».

Но есть нюанс: несётся моё чадо с утра на всех парах к холодильнику, явно требует его открыть и извлечь любимый завтрак.

— Макар, творожок будешь?

— Не-а!

— А что дать?

— (*звучит нечто бессвязное, но не лишенное мелодичности).

— Эм… кашу? Коко («яйцо» на языке двухлетнего ребёнка)? Кефир?

— Не-а! (С явной досадой на глуповатую мать).

— На творожок! (*вслух, «и отстань от мамы» про себя).

Хватает, радостный, уплетает за обе щёки.

— Макар, вкусно?

— Не-а! (*с аппетитным причмокиванием) .

И так на протяжении целого дня. Гулять — нет (гоняет по два часа на улице), качаться — нет (с качелей уходим нехотя), спать — нет (уже плохо владея языком и телом), умываться — нет (уговорами изымается зубная щётка).

Моя логика нервно вздрагивает от противоречивости отпрыска. Думаю, почему слова не совпадают с желаниями и действиями? Слово «да» звучит в нашем доме не реже, чем пресловутое «нет», но явно не пользуется популярностью у сына.

Я не очень помню, что там у нас по срокам детских кризисов, тем более, что часто они размыты и индивидуальны (так знающие люди говорят). Может, это он? А может, особенность моего ребёнка? А может, моя собственная? Сама бываю противоречива до безобразия.

Одно знаю наверняка: правило «хочешь воспитать ребёнка — начни с себя» работает. Стараюсь примирять слова с действиями и, на всякий случай, отращиваю «третий глаз».