27 июня 2019

Как развивать эмоциональный интеллект у себя и у своего ребенка

Как развивать эмоциональный интеллект у себя и у своего ребенка
314

Автор: Маркосян Давид Сергеевич, международный гроссмейстер, тренер по шахматам, основатель школы-студии Победи Великана

Фотография: Юлия Барская


Дорогие друзья, мы хотим поделиться с вами замечательной новостью. Давид Маркосян, международный гроссмейстер, опытный педагог и автор множества чудесный статей об эмоциональном интеллекте, написал книгу «Как развивать эмоциональный интеллект у себя и у своего ребенка». Мы хотим поздравить автора и рассказать вам о книге, которая может оказаться полезной, как для маленьких, так и для больших читателей


В конце мая у нас в школе состоялись заключительные занятия по шахматам и эмоциональному интеллекту. На них мы подводим итоги, дети рассказывают о том, что им понравилось в прошедшем учебном году, что не понравилось и что они хотели бы добавить на следующий год. Традиционно дети отмечают большое количество соревнований в группах, наши выезды на турниры в другие города и страны, отмечают свои достижения. В этом году все дети отметили также наше нововведение — в конце каждого месяца мы определяли лучшего ученика в группе и награждали его набором сладостей. И, конечно, всегда очень интересно услышать от детей обратную связь.

На одном из таких последних занятий по эмоциональному интеллекту я попросил ребят описать ситуации и случаи, когда навыки и информация об эмоциональном интеллекте им помогли. Ответы поразили! Я ожидал услышать формальные ответы о том, что это полезно, необходимо, помогает в общении. Вместо этого услышал 7 потрясающих и очень ЖИВЫХ ИСТОРИЙ.

Один мальчик смог нейтрализовать старшеклассников, когда они напали на группу 9-10 летних детей. Он лишь задал одному из них вопрос – зачем вы это делаете? Другой мальчик вспомнил все секреты концентрации внимания в условиях большого количества людей, когда было много отвлекающих факторов, активности и шума, а ему было очень важно сосредоточиться и выполнить важную работу. Еще больше поразили случаи: в первом из которых мальчик смог вычислить одноклассника, который вытащил у него из кармана деньги. Причем смог сделать это очень убедительным способом. После того, как учительница не смогла ему помочь найти того, кто залез в его карман – он просто задал вопрос, кто взял его деньги и по реакции укравшего сразу вычислил его. Укравший сразу же отвернулся и не мог смотреть в глаза.

Во втором случае другой мальчик смог положить конец ситуации, в которой его одноклассник все время подставлял его, а учитель не мог разобраться и ругал невиновного. Мальчик смоделировал ситуацию так, чтобы учитель все видел и это позволило ему, наконец, понять – кто на самом деле создавал эту ситуацию и кто был в ней заинтересован.

И совсем потрясла история, в которой еще один мальчик смог — единственный в классе — успокоить одноклассника, у которого скончалась бабушка. Он нашел нужные слова, смог в прямом смысле слова вдохнуть в него жизнь, постепенно вовлечь его в игру и окончательно успокоить.

В конце мая появилась на свет моя книга про эмоциональный интеллект. Одна из глав посвящена  эмпатии. Эмпатия является одной из главных составляющих эмоционального интеллекта. Однако многие воспринимают эмпатию исключительно как способность к сопереживанию и сочувствию. Но это очень упрощенное понимание эмпатии. Сочувствие и даже способность поставить себя на место другого человека и понять, что он чувствует – этого недостаточно. Истинная эмпатия проявляется в ЗНАНИИ И УМЕНИИ что-то сделать с состоянием и настроением другого человека, как-то повлиять на него, вывести его из сложной ситуации. Как смог это сделать мальчик в описанной выше ситуации.

Кроме того, в книге есть главы про эгоцентризм, чувство собственного достоинства, уважение, про доверие, прямолинейное мышлении, обесценивание, про мотивацию и ее связь с потребностями. Также есть главы про иронию и ее воздействие при общении, про гордость, обиду и обидчивость, про гиперопеку и чем она отличается от заботы. И, конечно, несколько глав посвящены эмоциональному интеллекту и тому, что входит в понятие эмоционального интеллекта, как он формируется и что этому мешает. В книге много примеров и реальных историй.

 


Книгу «Как развивать эмоциональный интеллект у себя и у своего ребенка» можно приобрести в интернет-магазинах Литрес, Ozon.ru, ТД «Москва«, Google Books , Amazon, Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др.