27 июля 2020

Эмоциональная регуляция - что это такое и почему об этом так часто говорят психологи?

Это способность использовать чувства в качестве сигналов...
Эмоциональная регуляция - что это такое и почему об этом так часто говорят психологи?
1260

Эмоциональная регуляция - это способность использовать чувства в качестве сигналов что-то делать или не делать, в том числе для того, чтобы поддерживать взаимоотношения друг с другом. 

Например, беспокойство ребёнка, когда уходит мама, направлено на то, чтобы поддерживать более тесную связь с матерью и выжить. Гнев - это сигнал, что что-то пошло не так, и к нему необходимо срочно прислушаться. Если люди внимательны к чувственным сигналам, то им легче изменять своё поведение, чтобы помочь себе, а также они внимательнее и к нуждам другим людей. 

Если игнорировать свой гнев, то можно сильно ухудшить свою жизнь, подстраиваясь под желания окружающих и игнорируя свои потребности. Скорее всего, гнев в какой-то момент неожиданно прорвётся, и человек может испортить отношения с близкими или значимыми людьми. Если к нему прислушиваться и свободно выражать, не обращая внимание на чувства других людей, то отношения с окружающими тоже пострадают. 

Но если чувства использовать как важные знаки, то возникает другая социальная культура, в которой важны и свои, и чужие чувства. И отношение к злости, гневу появляется совсем другое: о них можно говорить и тебя услышат и поймут. В таком случае чувства легче контролировать внутри (учиться контролировать) и придумывать, как можно изменить ситуацию. 

Но если о злости, гневе и других негативных эмоциях говорить нельзя, запрещено выражать их любым способом, то внутреннее напряжение не получает никаких выходов, приходится подавлять всё, стараясь не взорваться, опасаясь реакции окружающих тебя людей. Конечно, нам важно отслеживать чувства других людей, чтобы научиться выстраивать с ними отношения. Если человек говорит: «Мне всё-равно, что думают обо мне другие», то, скорее всего, он немного лукавит. 

Для того, чтобы понимать чувства других, нам сначала важно научиться определять свои чувства и ориентировать на них своё поведение. Поэтому мы и стараемся учить детей определять и называть свои чувства, чтобы они могли постепенно научиться эмоциональной регуляции.