5 апреля 2022

Энергия детского восторга

Это же чистая магия!
Энергия детского восторга
118
текст

Читательница

Автор: Анна Бондаренко

Фотография: Katerina Apel


Вот не надо мне тут про энергетический кризис! Конечно, если рассматривать нефтепродукты и прочую гадость как источник энергии, можно начать сокрушаться и даже впадать в отчаяние. Ну, еще возобновляемые источники, ветряки и приливы, солнечные батареи, опять же. Что мы только не пытаемся приспособить для получения энергии.

А вы задумывались когда-нибудь об энергии детского восторга? Это же чистая магия! Поведите ребенка в цирк. Купите ему дрон. Научите его свистеть. Ну, или разговаривать ”по-немому” (и не говорите мне, что в детстве не пользовались таким языком для передачи секретной информации!) Познакомьте его с жеребенком.

Собаку! Заведите ему собаку! Вот где энергия, сопоставимая с энергией АЭС! Да просто отправьтесь с ним в горы и найдите там земляничную поляну. Ну, а если под каждым кустиком земляники обнаружится конфета/мини-единорог/машинка или любое другое сокровище, энергия восторга вполне может доставить космический корабль минимум до Марса.

Причем чем старше дите, тем труднее получить этот взрыв энергии. И не потому, что дети с возрастом становятся меркантильнее, просто мы старательно отучаем их верить в чудеса, а без этой веры все гораздо сложнее. Хотя... как сказать.

Когда автобус выворачивает из очередного ущелья навстречу рассветному Иссык-Кулю, и ты прилипаешь к окну, чтобы не пропустить момент восхода, момент, когда серебро сменяется сначала розовым, а потом пронзительно-синим. Когда, пыхтя и отдуваясь, через упавшие деревья, крапиву и шиповник, прорываешься на вершину — пусть и не Эверест, но все-таки! — и смотришь вниз. Когда зарываешься лицом в букет пионов. Когда в конце спектакля, который вы с детьми готовили целый месяц, сочиняли, репетировали, придумывали костюмы, мама одной крошечной актрисы говорит: "Господи, какой же у меня, оказывается, талантливый ребенок!".

Моя любимая цитата у Грина: "Если душа человека просит чуда, сделай ему это чудо! Новая будет душа у него и новая у тебя."

А может, и неплохо, что энергию восторга еще не научились использовать в утилитарных целях, слишком уж она драгоценна и неуловима, чтобы паковать ее в батарейки.