20 октября 2019

Если ты не можешь этого не делать

Выбор пути у любого из нас может оказаться несколько.... неожиданным...
Если ты не можешь этого не делать
1311

Автор: Галина Ермоленко, арт-директор и основатель студии Loft Design

Фотография: Alain Laboile


Сегодня мы хотим поговорить о талантах и способностях. Об успехе и о том, что это вообще такое - быть успешным? Найти дело по душе и делать его хорошо? Получить всемирное признание? Зарабатывать много денег? Начинаем разговор с короткой метафорической заметки дизайнера Галины Ермоленко об известном и признанном импрессионисте Конго. О том, что выбор пути у любого из нас может оказаться несколько.... неожиданным. Особенно интересно порассуждать на эту тему в контексте распознавания экстраординарных способностей у детей. Как отличить хаотические мазки от произведения искусства? Всегда ли одержимость является признаком таланта? Как распознать гениальность и возможно ли это?


В Лондоне анонсировали аукцион с продажей картин импрессиониста Конго, и я бы повесила парочку себе на стену, если бы за них не ломили больше, чем за самого Уорхола. Вообще Конго большой молодец - успел получить известность при жизни, продавал свои работы в коллекции Пикассо и Миро, и хорошо чувствовал цвет с композицией. Хотя самое большое его достижение конечно в том, что он не человек.


Фотография: источник

Конго шимпанзе. Шимпанзе, который очень любил рисовать и впадал в истерику, если у него отбирали холсты. Это история не про умения приматов и людей. И не про звенья эволюции. Это история, мне кажется, про одержимость.
Ты художник только в одном случае - если ты не можешь не рисовать.
Актер - если не можешь не играть.
Писатель - если не можешь не писать.
Даже если все считают тебя бездарным. Даже если о тебе никто не знает. Даже если ты всего лишь шимпанзе.

Рано или поздно ты получишь свой черный квадрат.

У меня вот тоже есть один тайный дар. Я не могу не есть шоколад. Наверняка когда-нибудь стану жутко известной.


Картинк кисти Конго, название неизвестно: источник