27 мая 2021

«Если ты не сделаешь это, то...»: почему не работают наказания и угрозы

«Если ты не сделаешь это, то...» — никакое это не естественное последствие.
«Если ты не сделаешь это, то...»: почему не работают наказания и угрозы
1670
текст

Клинический, детский и перинатальный психолог/Facebook

Нужно ли наказывать ребенка — этот вопрос психологи слышат очень часто. Люди рассказывают про проблемы с детьми, описывают ситуации и спрашивают, что же делать? Первое, что приходит в голову - запретить, проявить силу. Не съешь суп - не пойдешь гулять. Не выучишь уроки - останешься без мультиков. Не уберешь в комнате - не получишь сладкого. Ведь дети должны знать, что у любых действий есть свои последствия, - считают родители. Почему наказания - это не естественные последствия поступков, и почему запреты и угрозы не работают - рассказывает детский и перинатальный психолог Наталья Шошева.


Знаете, когда я только училась на психолога, а потом погружалась в тему воспитания, я чуть сама не попалась на все эти сладкие, кажущиеся такими логичными, слова некоторых психологов, какой это необходимый и важный способ воздействия на поведение. Я счастлива, что интуиция помогла мне почувствовать подвох в нем, именно она мотивировала меня копать все глубже и привела  к тем знаниям, которые сейчас есть у меня.

«Если ты не сделаешь это, то...» — никакое это не естественное последствие.

Родитель изначально транслирует ребёнку, что не достаточно верит, что он сделает иначе. И взрослый САМ придумывает способ, который больнее заденет.
И впоследствии, увы, приходится раз за разом искать, чего теперь лишить ребёнка, чтобы опять было действенно.

Кроме того, родитель откровенно ищет то, что заденет ребёнка сильнее, лишение чего для ребёнка будет более болезненным. Разве это тот метод, который стоит использовать против близкого?

Почему мы так сильно устремляем свой взгляд на то, что бы сделать, если ребёнок поступит не так, вместо того, чтобы подумать:

- А как помочь ребёнку не совершать это?
- А почему вообще он совершил такой поступок?
- А правда у него был злой умысел?

Естественные последствия — это когда маленький ребёнок побежал по лужам и промочил обувь, а мама не успела предупредить. Не сделал домашку —поставили 2. А не когда взрослый придумывает последствия.

🔹 Как бы вы чувствовали себя, если бы муж каждый день придумывал что-то на подобие: «Дорогая, если ещё раз, когда я приду домой, будет такой бардак, то на месяц я лишу тебя доступа к интернету». Много ли у вас возникнет желания убрать в следующий раз?

🔹Или вы за рулём, муж видит, что вы не заметили знак и сейчас нарушите правило. И молчит. А когда вам выпишут штраф, будет ещё и отчитывать вас. Как будто вы и сами не расстроены. Как будто, если и в этой ситуации он не обернется против вас, вы урок не извлечёте. Улучшит ли это ваши отношения? Будет ли вам в них безопасно? Много ли будет желания меняться, если вы чувствуете постоянную критику и неверие в вас? Неужели, если муж скажет, какой вы пропустили знак, то в следующий раз вы будете еще более невнимательной? Стоило ли действительно вас проучить?

Будьте на стороне ребенка.

Верьте ему.

Доверяйте своей интуиции.

Берите паузу. Не реагируйте импульсивно (ведь так часто в гневе мы говорим и делаем то, о чем сами потом жалеем, и наказываем мы тоже под воздействием эмоций).

Старайтесь смотреть глубже видимого - никогда воздействие на само поведение не даст результатов. Старайтесь понять, что скрывается за поведением.

Скажите, как материнство поменяло ваши представления о воспитании и наказаниях? Что вам дается труднее всего?