13 марта 2021

О чем надо помнить, если у вашего ребенка плохой день

Если дети начинают вести себя плохо или странно, мы начинаем сомневаться во всем. 
О чем надо помнить, если у вашего ребенка плохой день
918
текст

Автор: Nicole Black, источник: Messy motherhood


Моя дочка, моя сладкая милая малышка, соврала мне в лицо.

Дважды.

Затем показала мне язык, взбежала по лестнице и хлопнула дверью.

Вау.

И прежде чем ответить ей, побежать за ней по лестнице, я остановилась и задумалась - почему она это сделала. Возможно, это потому, что я плохая мама и слишком ее разбаловала? Но ведь я знаю, что это не так.

Я, конечно, далека от совершенства, но я очень любящая мама, и  у нас в семье есть всего два правила - быть добрыми к другим людям и слушаться с первого раза. Этих правил я придерживаюсь неукоснительно и требую их соблюдения от моих детей. Потому что они делают их лучшими людьми.

Мои дети прекрасно знают, что эти правила - закон. И большую часть времени они соблюдают их. Но бывают дни, как сегодняшний, когда мои дети проваливаются в кроличью нору и попадают в страну безумия.

Если дети начинают вести себя плохо или странно, мы начинаем сомневаться во всем. И очень легко приходим к выводу, что такие вспышки плохого поведения - наша вина.

Мы обвиняем себя и считаем себя недостаточно хорошими родителями.

Наверное, она так себя ведет, потому что я что-то сделала не так.

Я ужасная мать и не знаю, как правильно поступить.

Она протестует, потому что я слишком строга.

Она проверяет границы, потому что я недостаточно строга.

Этих сомнений достаточно, чтобы свести с ума любую маму. Наверное, почти все мы испытываем подобные чувства, потому что общество так или иначе заставляет нас верить в следующее утверждение: поведение ребенка - прямое отражение родительских действий. 

Конечно, родители имеют огромное влияние на детей и их поведение. Мы решаем, как будет выстроено наше общение, что допустимо, а чего мы не потерпим. Мы задаем тон и создаем атмосферу в наших домах, где дети будут расти счастливыми или пытаться выжить.

И хорошо это или плохо, мы являемся их внутренним голосом.

Мы ведем их по пути становления личности, формируем их мысли, чувства и мнение - о себе и мире вокругНаши реакции на их поведение, наше общение с ними влияет на то, как они будут реагировать и вести себя в будущем.  И хотя действительно бывают такие дни, когда я могла бы быть лучшей мамой, я знаю, что я делаю все возможное, чтобы быть хорошей мамой (и вы тоже это делаете).

Мы всегда здесь, с ними - физически и эмоционально.

Мы последовательны.

Мы готовы для них на все.

Мы слышим и видим их, мы любим их такими, какие они есть.

Мы подаем им овощи на обед и читаем им, даже когда не хочется, мы сжимаем их маленькие ручонки, когда прощаемся с ними у школы. Мы поправляем их одежду, целуем ободранные коленки, утешаем и приободряем их.

Неужели, когда у нашего ребенка случается плохой день, все прекрасное исчезает?

И мы внезапно становимся плохими мамами, потому что наши дети разнервничались или забыли, что мы их учили  их обращаться с другими людьми терпеливо и с уважением. Конечно, нет. Мы остаемся прекрасными мамами.

Как мы можем реагировать правильно - более сдержанно, более в стиле “прекрасной мамы”

Мы взрослые люди и знаем, что единственное, что мы можем контролировать - это наши реакции, поведение и эмоции. Мы не можем принудить детей есть, спать или сходить в туалет. И поэтому нельзя оценивать родителя по реакциям его ребенка. Нас можно оценивать по нашим реакциям.

Поэтому вернемся на мгновение к маленькой нахалке, нарушившей семейные правила. Ее небольшая вспышка не говорит о том, какая я мама.

Но моя реакция на ее поведение - да, говорит об этом. Именно моя реакция говорит обо мне все.

Неважно, находимся мы в общественном месте, в семье или один на один с ребенком, кто-то всегда смотрит, как я справлюсь с ситуацией. У нас всегда есть зрители, даже если это всего лишь наш ребенок. Но надо признать, что когда вокруг нас находятся другие люди, которые смотрят на нас осуждающе, справиться с ситуацией бывает сложнее.

Очень тяжело, когда наши маленькие ангелы, нажимают на секретные кнопки и доводят нас до белого каления. И еще тяжелее, если мы устали, расстроены и подавлены и вынуждены видеть, как "легко" справляются "идеальные мамы" вокруг.

Как же справиться с ситуацией и с плохим поведением ребенка так, чтобы потом не пришлось об этом сожалеть. 

Есть несколько простых вещей, которые помогут пережить такие ситуации.

1. Поведение - это сигнал

Первое. Любое поведение - это сигнал.

Моя дочь пыталась что-то сказать мне, но не знала, что именно.

Возможно, она расстроена. Или устала. Или слишком возбуждена. Возможно, она сердится. Или одинока, или напугана. Она не может сказать мне, что именно происходит, но ее поведение говорит ясно: что-то случилось и мне нужно разобраться, что именно. 

2. Сохраняйте спокойствие

Второе. Мы должны сохранять спокойствие

Чем безумнее ведет себя ребенок, тем спокойнее становлюсь я. Не знаете, как справиться с собой и сохранить спокойствие? Это тема для отдельного разговора. Например, попробуйте нажать кнопку "Пауза".

Я могу еще более накалить ситуацию и начать кричать или могу снизить напряжение и отреагировать спокойно.  И так как в этой ситуации есть лишь один взрослый - я, это моя работа - снизить градус. Потому что семилетка точно этого не сделает.

Она просто не знает, как. Да и если бы знала, все равно бы не стала.

3. Поведение детей - это не наше отражение

Третье. Мы должны помнить, что когда наши дети плохо себя ведут - это вовсе не говорит о том, что мы потерпели фиаско как родители.

Просто у ребенка случился плохой день. У каждого из нас бывают плохие дни, это нормально. Плохо, что она поступила со мной так, как поступила. Ее поведение - это отражение ее настроения, ее эмоций и ее зрелости.

Мое поведение - это отражение моего настроения, моих эмоций и моей зрелости.

Как справиться с трудной ситуацией

Я несколько раз глубоко вдохнула, поднялась по лестнице и тихо открыла дверь. Села на край кровати. Сказала ей, что люблю ее, но что ее поведение - недопустимо. Напомнила про правила, которых мы придерживаемся в семье. И  напомнила, что она забыла о втором правиле. И пока я сидела там, она вдруг начала говорить о том, что на самом деле происходило. О том, почему она была расстроена. А я слушала. Она заползла ко мне на колени, маленькая девочка, которая показала мне язык и хлопнула дверью. Когда она сказала мне, что ей грустно, я пожалела ее. Трудно быть семилеткой. Я помогла ей понять, какие эмоции она испытывала, назвать их и подобрать слова, которые она сможет использовать в следующий раз. А потом снова напомнила ей, что ее поведение по отношению ко мне было недопустимым.

Я сказала ей, что мы должны быть честными по отношению друг к другу, чтобы мы могли верить друг другу. И что в нашей семье мы не хлопаем дверями и не показываем языки. Эти вещи запрещены.

Вместо этого, мы говорим:

Я зла.
Я расстроена.
Я хочу побыть одна.

Я чувствовала, как она кивает, одновременно прижимаясь ко мне и шепча “Извини, мама. Я люблю тебя”.

И в этот момент я точно знала: несмотря на то, что в целом я не идеальная мама, я именно та мама, которая нужна этой маленькой девочке.

Особенно, когда у нее случаются ужасные, нехорошие, плохие дни.