25 января 2016

Есть такие люди

Есть такие люди
91
текст
Фотография Dara Scully
Фотография Dara Scully

.

Есть такие люди – они врываются в твою жизнь без спроса, круша и разнося до основания всё вокруг. Они заявляют права на твое время и решения, пробуют все контролировать и распоряжаться твоей жизнью. Они бескомпромиссны, негибки, умеют настаивать на своем и прислушиваются, в основном, к себе и своим потребностям. Они вообще не задают тебе вопросов, а разваливают все и оставляют тебя ковыряться в этих развалинах своими собственными ресурсами.

Кого-то это бесит. Подозреваю, что большинство. А кто-то ухитряется в этих развалинах найти клады и построить из уцелевших кирпичей новые прекрасные строения.

Есть люди, которые появляются в твоей жизни незаметно и также незаметно становятся её неотъемлемой частью.  Ходят тихонечко за тобой, как та игуана со слаботоксичным ядом, в глаза заглядывают. Правда, к счастью, с совершенно противоположными намерениями. Вооружившись ложечкой, отковыривают потихоньку от тебя все внешнее, наносное, ненужное и все то, что ты там сама себе напридумывала. Отваливаясь, эти кусочки обнажают что-то не то чтобы совершенно новое, но хорошо забытое, почему-то отложенное в дальний угол и очень-очень ценное.  Иногда, попав в удачное место, они ухитряются содрать целый пласт мусора и проблем, открывая именно то, что нужно в данный момент. И ты удивляешься, а как же, как же раньше без этого жила-то.

Кого-то это бесит.  Зона комфорта, знаете ли, все такое. Подозреваю, что в результате большинство всё же – нет.

Есть такие, которые каждый раз радуются тебе так, как будто ты только что выплатила за них ипотеку. Хотя ты, конечно же, делать этого совершенно не собиралась. Быть может  только пока.  При этом радуются так искренне и бескорыстно, что начинаешь чувствовать себя чуть более значимой, чем обычно, чуть более любимой,  нужной и, в результате, чуть более счастливой.  Кстати, часто это – родители, но бывают и другие. Конечно, к таким людям хочется возвращаться, особенно понимая, что им это не менее приятно, чем тебе.

Это бесить не может.

Есть еще и такие, которые для тебя лично – праздник! И хотя они могут вытирать жирные руки твоей любимой скатертью, прятать яблочные хвостики за диван и яростно ковыряться в носу, когда думают, что их никто не видит – от этого твой личный праздник не становится менее ярким и желанным. Им готов прощать многое только ради присутствия их в  твоей жизни. И горы ради них готов срыть половником. Ты им радуешься так, как будто они только что выплатили за тебя ипотеку. Хотя, конечно же, делать этого они совершенно не собирались. Быть может только пока.

Это тоже может бесить, перестирывай после них скатерть каждый раз. Но праздник же, праздник.

А есть те, кто объединяет все это в себе каким-то непостижимым образом. Да, именно они — наши дети.

Как ни старайся подготовиться к их появлению, это все равно бешеный взрыв. Они могут бесить, иногда часто. Они могут быть невыносимыми, невозможными, неаккуратными, эгоистами, очень забывчивыми и крайне вреднющими. Но они же самые прекрасные, любимые, вдохновляющие и волшебные создания на свете. Они  — наш собственный праздник, который длится и длится.  Они те, кто открывает в нас самое лучшее и дает бешеную мотивацию двигаться дальше. Они дарят нам самих себя. А мы, обалдевшие от такого бесценного подарка – мы знаете кто?

Мы, мамы,  самые счастливые люди на свете!

Елена Присяжнюк

Фотография Dara Scully