12 июля 2021

Партнерский материал

Драконы, дружба, доброта: фантастические книги для детей

Важные темы в захватывающих историях
Драконы, дружба, доброта: фантастические книги для детей
2855
текст

В современных книжных магазинах просто разбегаются глаза: яркие обложки, захватывающие сюжеты, даже интерактивные истории, где можно нажать на кнопку и послушать мелодию. Но не стоит пугаться разнообразия и раз за разом обращаться к «вечной классике». Почитать о дружбе и доблести можно не только в «Гарри Поттере» или в «Незнайке». Чтобы не тратить в магазинах два часа на поиски достойного чтива, мы собрали несколько книжных серий от издательства АСТ, в которых поднимаются действительно важные темы.


1. «Пес-герой»

Возраст: с шести лет

Книги из серии «Пес Герой» рассказывают истории о собаках, их хозяевах и трудностях, которые они проходят вместе. Авантюрные приключения, которые заставляют волноваться и сопереживать, крепкая дружба, которой можно гордиться, и несколько трогательных моментов, вызывающих слезы, — богатая палитра эмоций к вашим услугам.

Знакома ситуация, когда ребенок умоляет купить домашнего питомца, не до конца понимая, как за ним ухаживать? Примерно в такую историю попадают Бен с Героем — внезапное появление маленького и испуганного Скаута резко усложняет им жизнь. Щенку нужна помощь, лечение и еда, а, самое главное, — ему необходим дом. Что делать — непонятно, и кажется, что проблем уже и так уйма… Но настоящий ураган, как вишенка на торте, обрушивается на город. И только Герой со своим хозяином, заменив команду профессиональных спасателей, смогут помочь бедствующим жителям и спасти своих друзей.

Помимо приключений Бена и его пса, в сборнике есть трогательная история о военной собаке. Потеря хозяина и жизнь в незнакомом обществе — с этим придется разобраться Джастину и его новому питомцу Максу. И только после такой моральной подготовки можно будет подумать о собственном питомце, у которого, оказывается, будут свои чувства и потребности.

В произведениях рассказаны увлекательные и пронзительные истории о собаках и их жизни в человеческом мире. В них присутствуют и потери, и трудности, и настоящая искренняя дружба. Перед ребенком откроется мир чувств хозяев и их верных питомцев. Это почти «Хатико», только для самых маленьких. Главное обойтись без плохих концовок!

«Пес Герой», автор Дженнифер Ли Шотц

 

2. «Лучшее фэнтези для детей»

Возраст: с семи лет

Для поклонников работ Тима Бертона и Джоан Роулинг в серии «Лучшее фэнтези для детей» собраны удивительные и загадочные истории.

Приключения Вайолет в городе Идеал покажутся жуткими, но необыкновенно притягательными и загадочными. Почему все жители носят особые очки, а на цветах растут глаза? И откуда в Идеале появились настоящие зомби? На эти вопросы читателям предстоит ответить вместе с героиней.

История Элизабет и Фредди в отеле «Зимний дом» кажется невероятно запутанной, ведь обычные каникулы становятся настоящим приключением. Автор, Бен Гутерсон, прежде работавший учителем средних классов, как никто другой разбирается в детской психологии и знает, чем увлечь юного читателя. Вполне вероятно, что интриги, загадки и мистика «Зимнего дома» заинтересуют даже взрослых.

Только с помощью своей смелости и любознательности герои серии смогут справиться со всеми трудностями. А заодно на своем примере научат этим качествам детей. Лишь бы эти приключения не обернулись нашествием зомби в реальной жизни.

«Что-то не так в городе Идеал», автор Хелена Дагган

 

3. «Бестселлеры мировой фантастики для детей»

Возраст: с семи лет

В детских фантазиях возможно все, и это доказывает серия «Бестселлеры мировой фантастики для детей»: виртуальная реальность, путешествия во времени и в пучины космоса, бесконечное детство и другие мифы с загадочными существами.

Истории, на первый взгляд, не имеют ничего общего. Здесь и Джорджи с будущим в трехмерной реальности, и Итан, который вместе с верным псом спасает сестру, и даже нестареющий мальчик Альфи. Но на фоне приключений героев авторы раскрывают сложные темы и подкрепляют их моральным подтекстом. Отношения между членами семьи, забота о домашнем питомце, ответственность за принятые решения и свое место в мире — важным вопросам есть место даже в фантастических и волшебных историях.

Читателям будет интересно не только следить за похождениями героев в удивительных мирах и ситуациях, но и обнаружить в фантастических историях чувственные и трогательные эпизоды. Переживая с героями их потери и приобретения, ребенок научится доброте, дружбе и смелости.

«Гость из космоса», автор Росс Уэлфорд