16 августа 2021

Форменные хлопоты

Переход ребёнка в среднюю ступень общеобразовательного российского учебного заведения знаменует собой отказ от обязательной прежде школьной формы
Форменные хлопоты
1044

 

Переход ребёнка в среднюю ступень общеобразовательного российского учебного заведения знаменует собой отказ от обязательной прежде школьной формы. Этот факт предопределяет основной вид августовского времяпрепровождения среднестатистической российской мамочки. Такой, к примеру, как я.

Для начала проводится массовая и безжалостная ревизия всего наличествующего ребёнкового гардероба, в результате которого содержимое детского платяного шкафа оказывается разложенным на три неравномерные кучки.

Первая – это  вещи, которые малы, их надо перестирать и благословить детям подруг.

Вторая – это вещи, которые тоже надо перестирать и разрешить носить только дома.

Третья – это вещи, которые можно надевать в условно-приличные места типа общеобразовательной и художественной школы. Разумеется, при условии их обязательной предварительной стирки. Или сухой химчистки.

Проницательному читателю не сложно догадаться, какая из вышеобозначенных кучек пугает мой материнский глаз и заставляет сбиваться с ритма материнское же сердце своей малозаметностью. Да и какая там кучка, говоря откровенно: чуточку заляпанная профессиональными масляными красками юбка, парочка водолазок, чопорный сарафан из плотного трикотажа и любимые заслуженные джинсы, в меру декорированные поддельными бриллиантами и эффектом разорванности. Хотя, признаться, моё личное ощущение меры в одежде для присутственных мест не всегда совпадает с общепринятыми нормами и правилами офисного дресс-кода.

По законам жанра здесь следует разразиться обличительной сентенцией в адрес ненавистной для любого творческого индивидуума школьной формы, уродующей ребёнка и убивающей в нём всякие проявления яркого личностного начала. Но я хочу приправить своё повествование провокационно-эпатажным признанием несколько другого толка. На самом деле, в незапамятные школьные годы я очень любила свою форму: коричневое платьице с белым или чёрным фартуком.

Сшитое из отличной шерстяной ткани, это платье было тёплым и носким, выдерживающим изрядное количество стирок и сотню отпариваний и утюжек. Выбор фасонов и стилей был безграничен: лично я увлекалась эклектикой, позволяющей сочетать целомудренный воротничок-стоечку в духе католического сельского пастора с самой короткой в классе плиссированной юбкой.

Что касается фартуков, то у меня были гипюровые, сшитые на заказ и щедро увешанные воланами и оборками – что поделать, именно таковы были мои юношеские представления о красоте. Но всё равно моя школьная форма не только не уродовала меня, не понижала и без того шаткую подростковую самооценку, но и позволяла чувствовать себя в ней комфортно и уютно и даже незаслуженно претендовать на звание первой красавицы класса.

Наверное, и современная школьная форма тоже может быть хорошей — я как закоренелый оптимист свято верю в истинность подобных тезисов. Однако форма, предписываемая к употреблению моим ребёнком, была практически по-герценовски  далека от народа. И от нужд и чаяний его детей.

Скользкая синтетическая ткань наподобие стекловолокна, ненадёжная крупная строчка, тщательно скрывающий любые намёки на выпуклости и вогнутости фигуры силуэт – нет, всё-таки это настоящий подарок судьбы, что с пятого класса аннулировали школьную форму.

Это просто чудо!

Счастье!

Праздник! Который, как всем давно известно, всегда с тобой.

Однако любое сколько-нибудь приличное празднество всегда оборачивается классическим послепраздничным синдромом. Для меня таким синдромом является необходимость приобретения множества туалетов как альтернативы отменённой школьной формы.

Меня смущает не угроза семейному бюджету, не отсутствие ассортимента в детских магазинах и даже не собственная тотальная производственно-бытовая загруженность, а сложность найти соломоново решение в вопросе покупки тинейджерского наряда, одновременно удовлетворяющего паре обязательных и взаимоисключающих условий: чтобы конкретное платье (костюм, брюки, юбка, сарафан) радовало глаз своей уникальностью и неповторимостью и чтобы соблюсти все общешкольные модные тренды, будучи в целом одетой как Лиза (Катя, Вера, Наташа).

Да, и чтобы администрация учебного учреждения не наложила вето на купленные одежды как несоответствующие времени и месту.

Пока я грущу о недоступной мне мудрости царя Соломона, позволяющей найти ловкий выход из любой запутанной ситуации, моя дочка не теряет попусту времени и собирается наведаться в гости к подружке, которой запасливая и ответственная мама уже купила платье, долженствующее заменить собой упразднённую школьную форму.

— Значит, так: ты придёшь к Лизе и попросишь её показать новое платье для школы. Если тебе оно понравится, ты выясни, сколько оно стоит и в каком магазине его покупали. И я тебе куплю точно такое же. Договорились?

— Договорились! – обещает мой исполнительный ребёнок. – А если мне оно не понравится?

— А если не понравится, то просто скажешь: очень красивое платье!

Теги