18 сентября 2019

Фотография

И не поспоришь.
Фотография
1084

Автор: Света Дорошева

Фотография: Марина Казакова


Алеша рассматривает на холодильнике фотографию самого себя в обнимку с одноклассниками пятилетней давности, из прежней школы.

- Скучаешь? – говорю.

- Не… думаю, как все изменилось. Вот этот ботан, помнишь я троллил его? Сейчас мой лучший друг. Мы даже уроки по сети вместе делаем. А вот этот, помнишь, боксер, отлупил меня? У него усы и борода! Он на полбашки ниже меня и работает у отца в киоске с шаурмой. А этот в рихабе.

- В смысле?
- Клиника реабилитации. Наркотики
- Сколько ему?
- Старше на год – 15, наверное. У него родители развелись. Оба очень богаты. Ходил в школу с рюкзаком луи виттон, все такое. Сначала приходил к нам на турник, там у нас старшеклассники курят разное, потом вообще перестал ходить в школу. Присылал нам видео, как он на кислоте пялится в камеру огромными глазами. А недавно прислал, типа, пацаны, я – в рихаб – и как он выбрасывает в унитаз свои lsd, кокаин, траву…
- Где он это все взял? На турнике?
- Не. Я не знаю
- И давно он в клинике?
- Неделю примерно
- Ну вы там поддержите его, непросто, наверное, парню
- Нееее… мы не поддерживаем. Мы ему пишем типа «ну шо там первый день в рихаб?» или «слышь ты, ты как?» или там «ну эта, короче… мы перенесли воркрафт, рубимся сегодня до твоего комендантского часа. Если ты уже прилетел из космоса, то заходи в сеть».
- Молодцы какие, хорошо поддерживаете
- Мы не поддерживаем!
- Оадно, продолжайте гнобить его в том же духе. А это… сам пробовал?
- Маааам...
- Ну что? ясное дело, что я спрошу!
- Я не пробовал наркотиков, мама.
- Не предлагают?
- Мама!
- Ты помнишь…
- Я помню твои правила! Как мы вообще об этом заговорили?!
- Ты рассматривал фотографию
- А да, - возвращается к фотографии. - Это вещдок. Вот Я. Учусь хорошо, дружу с техно-гиком, отличником в очках! Вот – НЕ Я. Реабилитируется в клинике. Чего ты волнуешься, я не понимаю? Не наоборот же?

И не поспоришь.