21 сентября 2020

Цифровой яд: дети действительно становятся глупее из-за использования гаджетов

Они станут кастой, служащей богу глупых развлечений и довольных судьбой...
Цифровой яд: дети действительно становятся глупее из-за использования гаджетов
43573
текст

Источник: La Vanguardia



Уже довольно давно мы наблюдаем за любопытным феноменом: на серьезные научные исследования никто не обращает внимания, считая их результаты попыткой создать сенсацию, зато о каких-то не заслуживающих доверия, второсортных исследованиях говорят много и охотно. Мы в полной мере столкнулись с этим, когда речь зашла о глобальном потеплении. Никто тогда не принял это всерьез. А сейчас то же самое происходит с использованием гаджетов.  Мишель Демурже, директор Национального Института Здоровья и Медицинских исследований во Франции, основываясь на серьезных исследованиях, предупреждает нас: “Чем больше денег вкладывают страны в технологии, связанные с образованием, тем ниже академические результаты учащихся. Чем больше времени тратят ученики на технологии, тем хуже их оценки". Он говорит об этом в своей книге "Фабрика цифровых кретинов". Инма Санчис, журналист испанской газеты "La Vanguardia" взяла у Мишеля интервью, в котором он отвечает на вопрос о том, какой вред наносят нашим детям цифровые технологии.


Современную молодежь  действительно можно назвать самым глупым поколением в истории?

В течение десятилетий показатели IQ повышались от поколения к поколению. Это явление называют эффектом Флинна.


Теперь все изменилось?

Сегодня во многих развитых странах происходит обратный процесс, миллениалы - первое поколение, средний уровень IQ которого - ниже, чем у предыдущеих поколений. И гаджеты играют в этом далеко не последнюю роль.


А как же интеллектуальное преимущество поколения, родившегося "с гаджетами в руках"?

Это выдумка!  Исследования показывают, что у наших детей крайне низка способность понимать, анализировать и обрабатывать информацию из сети. Современное цифровое безумие - это яд.


С неврологической точки зрения?

Все, что мы делаем, изменяет структуру и способности нашего мозга. Из-за постоянного использования экранов определенные области мозга, отвечающие за обработку визуальных сигналов, начинают работать медленнее. Также замедляется развитие языковых сетей.


Но ведь есть исследования, утверждающие, что видеоигры повышают успеваемость.

Эти исследования, опубликованные в третьесортных научных журналах, основываются на неверных с методологической точки зрения данных. И несмотря на это, средства массовой информации дают им необычайно широкую огласку. В этом и заключается проблема. 


Как же в действительности обстоят дела с использованием  гаджетов детьми и молодежью?

Сложно подобрать определение тому, сколько времени дети и молодежь проводят за экранами, но это просто невероятно:  почти 3 часа в день для двухлеток, 5 часов в день для детей 8 лет и больше 7 часов для подростков. Это значит, что в период от 2 до 18 лет, то есть в важнейший период развития, дети и подростки проводят перед экранами время, соответствующее примерно 30 учебным годам.


Думаете, это преднамеренная попытка превратить людей в идиотов?

Логика у всего этого проста - экономические мотивы.  Никого не волнует влияние чего-либо на здоровье, если в игре - деньги.  Табак, лекарства, еда, пестициды, глобальное потепление - список таких вещей очень длинный.


Кажется, вы сердитесь?

Хуже всего - видеть, как страдает развитие наших детей из-за этого. Хотя, конечно, не всех детей этой касается. Важные фигуры, руководители цифрового бизнеса берегут своих детей от продуктов, которые продают.


Выглядит все это не очень красиво...

Цифровая оргия, которая творится вокруг, выкорчевывает с корнем основы развития человечества: язык и речь, способность к концентрации, память, творчество, культура (ка база знаний, позволяющих понимать и познавать мир). И да, все это меня очень злит.


Например, тенденция заменять учителей цифровыми уроками.

Обучающие программы лучше, чем ничего. Но они бесконечно проигрывают опытному учителю.


Учителя стоят дороже.

Цифровая учеба появилась в ответ на необходимость, из-за недостатка средств на образование. Но в таком случае об этом надо говорить, а не пытаться выдать проблему за прогресс в сфере образования.


Интеллект пал первой жертвой технологий?

Когда сажаешь ребенка перед экраном (планшета, компьютера, смартфона и так далее) развлекательные программы почти всегда побеждают.


Что это значит для ребенка?

Эти программы оказывают явное негативное влияние на  соматическое развитие (ожирение, влияние на созревание сердечно-сосудистой системы), эмоциональное (тревожность, агрессивность) и когнитивное (речь, концентрация). Также множество исследований демонстрируют зависимость между снижением IQ и увеличением времени, проведенного в развлечениях за экраном.


Что же является лучшим для развития ребенка?


Это однозначно не экраны, а люди и действия. Детям нужны слова, улыбки и объятия. Им нужно скучать, мечтать, играть, воображать, бегать, трогать, делать что-то с вещами, нужно, чтобы им читали сказки. Им нужно смотреть на мир вокруг, взаимодействовать с ним. В сердце этих потребностей экран - словно ледяная струя, которая замораживает развитие.


Какими станут дети цифровой эпохи, "рожденные с гаджетами в руках", когда вырастут?


Людьми со скудной речью, с отсутствием способности к концентрации, людьми с низким уровнем культуры. Им будет не хватать базовых инструментов мышления, они станут кастой, служащей богу глупых развлечений и довольных судьбой.


Что бы вы посоветовали родителям и учителям?

Многое зависит от возраста. До 6 лет идеально совсем не использовать экраны. Чем раньше дети знакомятся с гаджетами, тем сильнее вред, который они могут нанести. После 6 лет ребенок может провести полчаса в день перед экраном без видимого вреда, если взрослые будут следить за соблюдением режима и за тем, какой контент будет доступен ребенку.


На что же нам остается надеяться?

Это как с глобальным потеплением: негативное влияние гаджетов “становится заметно”. У наших детей есть проблемы с вниманием, речью, памятью, агрессией. Я просто надеюсь на то, что осознание масштаба проблемы приведет к тому, что мы начнем принимать действительно эффективные меры по её предупреждению.