14 января 2018

Гибкость и непринципиальность

Гибкость и непринципиальность
170

.

АВТОР: ОЛЕСЯ ЛИХУНОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА (8 детей, 5 из них — ПРИЕМНЫЕ) И АВТОР КНИГИ «ХОЧЕШЬ Я БУДУ ТВОЕЙ МАМОЙ?» КНИГУ МОЖНО КУПИТЬ В МАГАЗИНАХ ЛАБИРИНТ, ОЗОН, ЛИТРЕС

ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED

Я стараюсь быть гибкой и не принципиальной. И учу этому своих детей. Всё время думать, размышлять, взвешивать имеющиеся факты перед тем, как принять какое-то решение. И не считать, что если ты что-то решил, то назад пути нет. Ты можешь ошибаться. Появятся новые факты, нужно взвешивать всё заново и, возможно, менять своё решение.

Грустно смотреть на людей, которые становятся рабами своих принципов, загоняют сами себя в рамки и не решаются за них выходить. Мне кажется, что это глупо. Часто это происходит из-за того, что человек боится признавать свои ошибки или боится в глазах других выглядеть неуверенным. Поэтому и важные решения таким людям принимать очень трудно, придётся ведь потом мучиться и терпеть. А то, что можно в случае чего своё мнение изменить, им даже в голову не приходит.

Поэтому многие любят готовые инструкции, книги с методиками обучения или воспитания. Гораздо легче придерживаться каких-то популярных правил, чем придумывать что-то самому.

Я нередко меняю своё мнение по какому-то вопросу на противоположное и отношусь к этому с юмором. Например, я всегда считала, что болтаться по улице с младенцем в коляске-люльке — страшная скука, и мысленно посмеивалась над гуляющими мамашами, мол, вот людям делать больше нечего. Тимура я укладывала спать на балконе и радовалась, что появилось свободное время.

Во время третьей беременности я сразу всех предупредила, что коляску-люльку покупать не стану. И что вы думаете? Как только я родила, мне страшно захотелось чинно прогуливаться со спящим младенцем по улицам города. Мы купили по объявлениям недорогую люльку, и я каждый день гуляю с сыном в любую погоду, как по учебнику. Сама себя не узнаю.

Также могу обрадовать всех, кто убеждал меня купить радионяню, несмотря на моё активное сопротивление. Её мы тоже купили и довольны.

И в завершение рассказа о заново принятых решениях, сообщаю, что после долгих метаний и сомнений, глядя на то, как я бьюсь тут как рыба об лёд, муж решил воспользоваться своим законным правом и написал на работе заявление на предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 1 февраля у нас начинается новая жизнь.