23 июля 2020

Главное - не спешить

А хочешь, мы посчитаем все пальчики на твоих ручках?
Главное - не спешить
1310

Полезные занятия. Маленькие девочки на прогулке в детском саду сидят на скамейке. «Я не могу говорить букву «Р». «Научить тебя?» — спрашивает Ира Морозова. «Да», — и научила. С таким-то именем! «А я не знаю алфавит. Научишь?» «Конечно!» Я сто раз повторяла ее имя и фамилию и научилась к концу прогулки! Без логопеда. Она повторяла за мной алфавит и выучила его. Сколько длится прогулка  в саду? Нам хватило. Без специальных занятий.

Трудная буква. Малышка четырех лет повторяет за мной положение для языка во время произношения буквы «Р». Потом язычок к носу, к подбородку, влево, вправо, трубочкой и снова к нёбу, туда, где звучит «Р». Усидчивости  хватило на несколько минут. На следующий день повтор и набор слов с буквой «Р». Все. Ребенок усвоил и повторил и мягкую и твердую букву. Без логопеда. Два урока по десять — пятнадцать минут.

Алфавит. Повторяем за мамой пять букв по порядку. Три-четыре повторения для четырех- или пятилетнего ребенка достаточно. Провести пять занятий в разные дни и в памяти отложится алфавит.

Буквы. «Я знаю, это буква «Л»! Конечно, знает, ее имя начинается на эту букву. «А это мамина буква, а это папина, а эти буквы: Н, И, М – моих сестер!»  Буквы начала всех имен родных ребенок знает еще лет с двух, когда мы повесили звуковую азбуку. Самой интересной кнопочкой на ней оказалась музыкальная. Бесконечно звучащая мелодия и танцы ребенка. Взрослые думали: «Скорее бы уже сели батарейки», а ребенок танцует и радуется своей самостоятельности. Сама включила, сама станцевала, повторила наизусть то считалочку, то скороговорку. Круто же! Никто не усаживает за занятия, не напоминает про повторения песен и стихов, не требует запоминания. Все приходит само.

Букварь. Мама читает книгу перед сном, свою, взрослую, а по бокам примостились детки. С любопытством заглядывают в книгу и спрашивают: «А это какая буква, а это какая?» Терпеливо отвечаю: «З, М, К, И, Ж» и т.д. Спрашиваю: «Хотите знать все буквы?» Кивают дружно. «А давайте завтра купим специальную детскую книжку с буквами? Называется «Букварь». Хором: «Да, да!» Все, понимаю, пришло время. Не нужны нам дополнительные «развивайки», раннее развитие и новомодные курсы для малышей. Пришло их, детей, время, научиться читать. Купили, выучили и прочитали. Сами.

Главное — не спешить. Я не говорю о сложных случаях, когда у ребенка диагнозы и неврозы. Или у родителей неврозы и диагнозы. Я говорю о нормотипичных, обыкновенных, не «вундеркиндских» детях. И о их родителях. Которые не боятся, что их трехлетний ребенок еще не говорит по-английски и счет знает только до трех. Они не торопятся постичь все и вперед всех и занять четкую позицию лидера, как родительскую, так и детскую. Мы ждем. Ждем, когда появится естественное желание учиться. Ладно, иногда спрашиваем, подогревая интерес: «А знаешь, какая эта буква? А хочешь, мы посчитаем все пальчики на твоих ручках?»