1 декабря 2019

Партнерский материал

Главные мысли из родительских книг

Давно ли вы читали книгу с карандашом?
Главные мысли из родительских книг
352
текст


Давно ли вы читали книгу с карандашом? Выделяли фрагменты, чтобы легко было вернуться к ним? Если нет, не беда — мы выбрали для вас самые важные мысли из покетов для родителей от “Альпина.Дети”, которыми поделились читатели на Bookmate. А тех, кто дочитает до конца, ждет сюрприз.



Научит справляться с эмоциями и меньше наказывать по поводу и без

Зачастую нас раздражают в ребенке те черты характера, которые мы отказываемся принять в самих себе. Стараясь быть терпимее к себе, можно стать терпимее и к детям.

__________

Принять то, что ваш ребенок не такой, как вы, — лучший способ помочь ему осознать себя как личность, развить способности и самостоятельность, не подстраиваясь под родительские ожидания, идущие вразрез с его характером.

Превратит любую проблему вашего ребенка в новый навык

Взрослые склонны рассматривать проблемы ребенка как симптомы какого-либо нарушения, которое необходимо лечить, в то время как для детей проблемы — это отсутствие умений, которыми нужно овладеть.

__________

Определить, какие полезные навыки стоит освоить или усовершенствовать ребенку, можно, просто задав ему вопрос: чему ему стоило бы научиться, чтобы чувствовать себя счастливым дома, получать больше удовольствия от школы или от общения с товарищами?

Повысит вашу эффективность — от домашних дел до рабочих вопросов

Если вам хочется спросить ребенка «Почему ты это сделал? Зачем?», то вы просто топчетесь на месте. Гораздо эффективнее спросить: «Как мы это все уберем?», «Как это лучше исправить?». Такими вопросами вы направляете энергию в нужное русло: на решение проблемы, а не на эмоциональный всплеск.

__________

Ешьте, только когда хотите есть. Останавливайтесь, когда почувствовали, что больше не хотите! Не заставляйте детей съедать все без остатка и есть, когда они не хотят. Этим вы можете нанести непоправимый ущерб природному умению детей поглощать ровно столько, сколько нужно.

Поможет по-другому взглянуть на вашу семью и сделать ее счастливее

Порой лучший способ сделать брак таким, о каком вы всегда мечтали, — просто остаться дома и поиграть с детьми.
__________
Бывают моменты, когда демоны выходят на свободу. В это мгновение у вас есть выбор. Вы можете либо отвернуться друг от друга, либо восстать против этих демонов сообща.

Поможет ребенку преодолеть период взросления без особых потерь

Иметь здоровую самооценку — значит чувствовать собственную ценность вне зависимости от того, получается что-то или нет, а также уметь просить о помощи, когда в ней нуждаешься.
__________
Самооценка — это то, кто ты есть, а уверенность в себе — то, что ты можешь.

Общение с подростком станет более простым и понятным


Из того, что ваши дети растут в вашем доме, не следует, что они должны разделять ваши вкусы и представления об идеале.
__________
Мы привыкли думать, что наша главная задача — обеспечить ребенку комфорт и безопасность. Но именно комфорт и безопасность тормозят развитие самостоятельной и независимой личности. А мы печемся о комфорте ребенка, но требуем проявления самостоятельности, сами же загоняя его в неразрешимое противоречие.



Поможет призвать ребенка к порядку без запретов и наказаний


Вспышки детского гнева зачастую свидетельствуют о доверии и привязанности к родителям, а не о «бунте на корабле».

__________

Детям не нужен родительский приказ не принимать неправильных решений. Им нужно, чтобы родители их перенаправили, помогли осознать, что принятое ими решение оказалось неверным, понять, к каким последствиям оно привело. Тогда они смогут исправиться и изменить в себе то, что требует изменения.

Поможет сделать отношения доверительными, сохранив родительский авторитет.



Миссия родителей в том, чтобы принять своего ребенка как другого человека и прислушаться к его желаниям, поставить на первое место его приоритеты.
__________
Переборщив с запретами, родители утрачивают важный рычаг воздействия на своих детей. Поэтому тысячу раз подумайте, прежде чем запрещать.

Если вам понравились мысли из этих книг, то у нас для вас хорошая новость. Завтра мы запускаем конкурс, в котором разыграем книги от издательства Альпина. 

"Agile в семье" - пособие, объясняющее, как применять управленческие методики в повседневной жизни. Agile - от англ. "гибкий", книга учит быстро адаптироваться к различным ситуациям и ловко справляться с домашними заботами.

"Навыки ребёнка в действии" - руководство, основанное на реальных примерах. Приучение к горшку, детские страхи, самостоятельность - авторы подробно описывают механизм освоения навыков и рассказывают истории из собственной практики.

"Тайм-менеджмент в семье" - мини-учебник по организации времени, а также управлению эмоциями и жизненной энергией.

Об условиях розыгрыша мы сообщим дополнительно. Следите за  публикациями на нашей странице в Facebook, Instagram или Вконтакте.