2 октября 2019

Грудное вскармливание

Если вам когда-то покажется, что грудное вскармливание победило где-то, где о нем много говорят, то вам покажется...
Грудное вскармливание
4827

Автор: Светлана Панина, многодетная мама, психолог

Фотография: Евгения Валла


Каждый пятый ребенок в США никогда не получал грудное молоко. Интересно посчитали в Америке - если бы 90 процентов женщин кормили малышей до полугода исключительно своим молоком, а хотя бы до года в сочетании с прикормом, то это не только сохранило бы жизни и здоровье большого количества детей и мам, но и сэкономило бы 3 млрд долларов в год на здравоохранении. Но что такое жалкие 3 млрд по сравнению с годовым доходом только одного производителя промышленного детского питания - Nestle - чистый доход более 20 млрд за 2018 год только в США и Канаде.

Из этих денег на долю молочных смесей для грудных детей приходится не меньше 20%. Пока доходы производителей молочных смесей будут в десятки раз превосходить возможные выгоды ГВ в социальной сфере, матерей будут подталкивать к выбору смесей. Причем на словах это будет выглядеть как поддержка грудного вскармливания (вернее, принуждение к нему) а на деле возможность кормить грудью усложнена настолько и морально, и технически, что смесь в бутылке начинает казаться меньшим злом.

Если вам когда-то покажется, что грудное вскармливание победило где-то, где о нем много говорят, то вам покажется. Там, где о нем много говорят, самые мощные лобби производителей детского питания. В странах, где детей массово кормят грудью в соответствии с рекомендациями ВОЗ (например, Норвегии, где до 6 месяцев своих малышей кормят 80% мам), тема ГВ совсем не хайповая. В общем, читайте, делайте выводы и не попадайтесь на уловки торговцев.