12 апреля 2020

Чтобы выбрать полезную еду, нужно обращаться к себе по имени

Монолог с отстранением заставляет людей выбирать более здоровую пищу...
Чтобы выбрать полезную еду, нужно обращаться к себе по имени
968

Результаты исследования от Университетов Мичигана и Миннесоты, опубликованные в Clinical Psychological Science, говорят за то, что монолог с отстранением, при котором человек говорит о самом себе во втором или третьем лице, заставляет людей выбирать более здоровую пищу. Как комментирует результаты одна из авторов исследования Селина Фурман, если размышлять о своём выборе, называя себя по имени, можно отвлечься от сильного искушения съесть вкусные, но не очень полезные вам продукты питания.

Фурман, совместно с доктором Этаном Кроссом и доктором Эшли Гирхардт, обнаружили, что соблюдение психологической дистанции способствует самоконтролю, смещая фокус внимания с чувства притягательности той или иной пищи на собственно процесс выбора. Например, первым побуждением после открытия дверцы холодильника может быть взять кусочек вкусного шоколадного торта, но стоит немного отстраниться, и становится легче думать о том, насколько он тебе сейчас нужен и есть ли в нём практические достоинства, кроме большого количества калорий.

Гирхардт, Кросс и Фурман собрали для участия в эксперименте юношей и девушек, которые прямо сейчас предпринимали попытки придерживаться строгой диеты или похудеть. Подопытным дали посмотреть двухминутный рекламный ролик. Случайным образом одним продемонстрировали рекламу, которая затрагивала темы спорта или здорового питания, другим – рекламу средств для ремонта.

После просмотра участникам показывали на экране компьютера одну за другой пары продуктов питания, один из которых был скорее «здоровым», другой скорее «привлекательным». В каждой паре участники должны были выбрать продукт питания, спросив себя вслух, что из двух продуктов хотелось бы съесть. Притом вопросы должны были чередоваться по форме: один в формулировке «Чего я хочу?», другой «(Имя участника), чего ты хочешь?» Разницу в выборе в пользу «привлекательных» и «здоровых» продуктов исследователи нашли значительной.

Этот эксперимент – только начало серии экспериментов по изучению отстранения в монологе и его влияния на выбор в еде, и если последующие исследования подтвердят эффективность такого приёма, это очень поможет всем, кто вынужден строго контролировать выбор продуктов в то время, как постоянно приходится бороться с привлекательностью по какой-то причине неполезной или откровенно опасной пищи.

(Celina R. Furman et al. Distanced Self-Talk Enhances Goal Pursuit to Eat Healthier, Clinical Psychological Science (2020).)