31 января 2020

Как помочь ребенку сформировать здоровые пищевые привычки без критики и осуждения

Замечания, даже сделанные из самых лучших побуждений, могут оказать плохое влияние на отношения ребенка с едой.
Как помочь ребенку сформировать здоровые пищевые привычки без критики и осуждения
Lena Kaplevska
956
текст

По материалам New York Times


    Кейтлин выросла в семье, где постоянно обсуждались еда, лишний вес и диеты. В семье считалось, что нельзя есть определенные продукты, потому что это отразится на весе и внешности. С раннего возраста Кейтлин поощряли сидеть на диетах. В результате у девушки развился комплекс по поводу веса, а некоторые продукты она стала считать "плохими".

    Сейчас Кейтлин - мама 6-летней девочки Ноа, и она с большой осторожностью относится к обсуждению темы еды. Она говорит о важности сбалансированного питания, о том, что нет плохих и хороших продуктов и поощряет дочь к тому, чтобы пробовать новые продукты.

    "У меня есть ощущение, что мы всегда балансируем на грани, ведь очень легко дать ребенку неправильные установки. Я всегда говорю дочке, что фрукты, овощи и белки полезны для тела. Но мы в семье стараемся не перегибать палку, не говорим: "Ешь это" или "Это плохо для тебя".

    Как показывает пример Кейтлин, есть тонкая грань между разговорами с детьми о правильном питании и формированием нездоровых отношений ребенка с едой. В мире растет число  детей с ожирением. Неудивительно, что многие родители обеспокоены. Они хотят, чтобы дети вели здоровый образ жизни. Но замечания, даже сделанные из самых лучших побуждений, могут оказать плохое влияние на долговременные отношения ребенка с едой.

    Журналист NY Times Эрика Суини собрала советы специалистов по питанию, педиатров и ученых, занимающихся вопросами питания, и составила небольшую памятку о том, как говорить с детьми о здоровых пищевых привычках без шейминга и давления.


    Формирование здоровых пищевых привычек

    "Здоровые привычки родителей способствуют формированию таких привычек у детей", - говорит доктор Диане Ньюмарк-Штейнер, исследователь из школы изучения общественного здоровья университета Минесотты.  Родители должны постараться, чтобы здоровая еда  ассоциировалась у детей с радостью и удовольствием. Чтобы еда в целом была другом, а не врагом.

    Доктор Уитни Линсенмайер, диетолог и специалист Академии Питания, работает со студентами колледжей, у которых были диагностированы пищевые расстройства. Она утверждает, что постоянно видит, как нездоровые отношения родителей с едой оказывают влияние на детей. Например, одна из пациенток с анорексией, вспоминает, что её мать постоянно боролась с лишним весом и была одержима содержанием жира в продуктах. И хотя сама пациентка не считает, что слова и действия её матери имеют отношение к её заболеванию, для доктора связь между этими вещами очевидна.

    Если вы сами беспокоитесь о лишнем весе и часто сидите на быстрых диетах для снижения веса и полностью отказываетесь от определенных продуктов вместо того, чтобы постараться организовать сбалансированное питание, вам будет очень сложно сформировать здоровые пищевые привычки у детей. Постарайтесь избегать запрета на какие-либо продукты или строгих диет (например, кето), а также не используйте фразы типа "Не могу поверить, что я это съела. Вся диета насмарку", - советует доктор Линсенмайер.

    Педиатры советуют включать в рацион детей фрукты и овощи, цельнозерновые продукты и белок. 


    Не "фукайте" в ответ на чье-то "объедение!"


    Все разговоры о еде должны быть позитивными, лучше избегать негативных комментариев о внешности других людей или их вкусовых предпочтениях. В противном случае ребенок может либо начать осуждать других людей, либо под давлением у него сформируются плохие пищевые привычки и могут возникнуть пищевые расстройства.

    Детям нужно говорить о пользе качественных продуктов, фруктов и овощей, о том, как важно прислушиваться к своему телу, научиться понимать, когда ты голоден или сыт, о том, что нет полностью запрещенных продуктов.


    Два основных совета: 


    - Не "фукайте", по поводу того, что едят другие люди, даже если вам это не нравится. 

    - Учите ребенка сначала попробовать, а потом утверждать, что ему не нравится какой-то продукт.


    Лакомства - это хорошо, но еду нельзя использовать для наказания, шантажа или поощрения

    Если постоянно говорить с маленькими детьми о весе, это может привести к низкой самооценке или нездоровому восприятию собственного тела. А в подростковом возрасте  часто вызывает нарушения пищевого поведения. Исследования говорят о том, что подростки, которые разговаривают с родителями о весе, чаще сидят на диетах и склонны к проблемам с питанием, чем те дети, родители которых концентрируются лишь на том, что питание должно быть здоровым и сбалансированным.

    Все разговоры о пользе овощей и спорта могут оказаться вредными, если их главный посыл - необходимость снижения веса.

    Лучше говорить о том хорошем, что может получить ребенок от здоровых привычек, например, стать ловким, гибким, сильным и спортивным


    Не слишком переживайте по поводу питания вашего ребенка

    Родители часто чувствуют давление —  со стороны других родителей, из-за прочитанных статей или книг — по поводу питания своих детей, они сравнивают питание своего ребенка с питанием других детей. Специалисты считают, что стоит думать лишь о том, что хорошо для вашей семьи, а не о том, что и как едят другие.

    Существуют графики роста, по которым можно отслеживать, развивается ли ребенок согласно возрастным нормам. Но иногда тот факт, что ребенок растет веселым и довольным, важнее цифр.


    Когда стоит начать беспокоиться


    Вам стоит поговорить с педиатром или специалистом по питанию, если ваш ребенок, сколько бы лет ему ни было, начал переживать по поводу  веса, резко потерял или набрал вес. Также тревожным сигналом может быть то, что ребенок отказывается от еды, постоянно говорит о весе, плохо отзывается о своем теле, а также о внешности других людей, говорит, что какие-то продукты "хорошие", а какие-то "плохие". Специалисты помогут родителям поговорить с детьми или составить для детей здоровый план питания.

    Выводы

    • Формирование здоровых привычек у родителей поможет детям впоследствии также сформировать собственные здоровые привычки
    • Детей стоит привлекать к покупке продуктов и готовке различных блюд, таким образом они раньше познакомятся с разнообразием продуктов, фруктов и овощей
    • Позитивные разговоры о еде, в том числе о разных стилях питания (веганстве, безглютеновой диете) научат детей не стыдиться своих пищевых привычек. 
    • Еду лучше не использовать для наказания, подкупа или поощрения.
    • Не концентрируйте внимание на похудении и диетах, когда говорите о здоровом питании.
    • Нет проблемы в том, чтобы время от времени включить в рацион не очень здоровые продукты. Не давите, если ребенок отказывается от некоторых продуктов и блюд.