2 ноября 2019

​Хеллоуин — не мое

После этой встречи в подъезде алкоголик Сомов бросил пить....
​Хеллоуин — не мое
3647

Автор: Олег Батлук, писатель, автор книг Записки неримского папы, Мемуары младенца и Мистер Эндорфин

Фотография: Юлия Барская


Хеллоуин — не мое. Как-то обидно за нечисть отечественного производства, вроде Кикиморы или Лешего, которые в этот день сидят в кустах и с тоской наблюдают, как праздник проходит мимо них.

Но, главное, даже не в этом, а в другом — в переодевании. Вот уж не моя стихия. Переодевался я всего пару раз в жизни: один раз в женщину по работе (забудьте) и еще в Деда Мороза на детских праздниках. Но последнее вряд ли пригодится: только сильно пьяный Дед Мороз рискнет появиться на улице в Хеллоуин. Правда, сейчас в городе уже столько чертей, что некоторым и переодеваться не надо…

Впервые я столкнулся с Хеллоуином, кажется, в середине девяностых. В нашем дворе жила подросток Никифорова, и она была готом. То есть, ей и без Хеллоуина жилось не скучно. Мы, двадцатилетние, относились к ней снисходительно: мы и сами в те годы бухали. Глумился над ней один алкоголик Сомов, человек без возраста, как и все алкоголики. Он постоянно кричал ей вслед что-то стандартное про «найди мужика» и нестандартное про «займись спортом» (нестандартное — потому что от алкоголика). Но камни, как нам известно из Экклезиаста, — это бумеранги…

В конце октября девяносто какого-то там года мы с ребятами заметили в нашем дворе троих. Сказать людей — слишком самонадеянно. Это друзья подростка Никифоровой шли к ней в гости праздновать Хеллоуин. Там был некто в маске из «Крика», некто в ведьминском прикиде с широкополой конусообразной шляпой и утопленница с напудренным лицом в простыне. Трое интеллигентно поздоровались с нами и зашли в подъезд. Через секунду из этого подъезда на подгибающихся ногах вышел алкоголик Сомов и закурил беломорину задом наперед. Подросток Никифорова жила прямо над ним.

После этой встречи в подъезде алкоголик Сомов бросил пить. На целую неделю.

Обычно я стараюсь избегать моралите, но тут уж потерпите.

Дорогие сограждане! Прежде чем переодеваться в хеллоуинское, подумайте о пьющих людях вокруг вас. Возможно, воздержавшись от переодеваний, вы убережете остатки их хрупкой психики.