17 января 2018

Хобби ребенка: выбор между своим и родительским желанием

Хобби ребенка: выбор между своим и родительским желанием
241

.

АВТОР: ДАРЬЯ ПАНТЮХ — CEO & FOUNDER PREMIUM CONSULTING, КОНСУЛЬТАНТ И КОУЧ ПО СЕМЕЙНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И БАЛАНСУ БИЗНЕСА И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.

ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

Знаете ли вы, что ребенку гораздо важнее иметь любимое хобби, чем взрослому? Занятие по душе и в удовольствие помогает ему оставаться в спокойствии и гармонии, а так же лучше противостоять будущим стрессовым ситуациям.

Кроме того, если ваш ребенок посещает кружки, то он становится более самостоятельным и уверенным в себе, общительным, расширяет свой кругозор и повышает интеллект.

Только вот дети не всегда понимают, какие у них интересы и какое хобби они хотели бы выбрать. А к 40 годам человек может полностью поменять интересы или заняться неожиданным хобби. Почему так происходит? Потому что ребенок следует интересам и желаниям родителей. Некоторые из них не замечают, как через детей реализовывают свои потерянные мечты.

Навязывание или наставничество?

Я твердо уверена: не стоит навязывать ребенку свои интересы по времяпрепровождению, потому что:

1. Ребенок, будучи взрослым, может услышать свой голос слишком поздно (к 35-40 годам, когда происходит переосмысление жизненных ценностей и интересов). А то и вовсе не услышит и продолжит жить не своей жизнью, испытывая неудовлетворенность и постоянное ощущение «не своего места».

2. Когда родитель сам принимает решение за ребенка, у последнего не вырабатывается навык принятия решения. Будучи взрослым, он будет склонен к колебаниям и сомнениям. Для него сложно станет сделать выбор между покупкой того или иного предмета, или выбором того или иного места работы.

3. Ребенок может испытывать трудности с ситуациями, когда требуется взять ответственность на себя. Такие взрослые потом склонны винить окружающих или внешние обстоятельства в своих неудачах.

4. Отношения с родителями могут осложниться после осознания того, что идешь не по своей дороге. Помнится дочка моих знакомых, будучи шести лет от роду, грезила фортепиано и просила отдать ее в музыкальную школу. Ее в школу отдали, но на скрипку. Почему? Потому что родители «уговорили» (буквально сломав волю ребенка), пойти учиться на скрипку, так как она компактнее, интереснее, а фортепиано ставить некуда. «Поучишься на скрипке, переведем тебя на фортепиано». Но на фортепиано позже ребенка никто не перевел, потому что у родителей не было времени этим заниматься. А ненавистная скрипка была отставлена в угол через два года мучений (занятий). В итоге, будучи взрослым, человек до сих пор обижен на родителей и в сердце все еще теплится детская нереализованная мечта. Очень многие взрослые в моем окружении признаются, что будучи детишками, ходили на нелюбимые кружки и в секции по два, пять, а то и девять лет, боясь сказать родителю правду.

Иногда детей нужно отдавать в профессиональное хобби, а то и будущую профессию с 3-4 лет: бальные танцы или профессиональный спорт.

Бывает так, что родитель не хочет замечать грусть ребенка перед походом в ненавистную ему секцию по профессиональному спорту. Так было в одной истории. Ребенок, ненавидя большой теннис, но боясь гнева и разочарования отца (тот видел в сыне будущего олимпийского чемпиона), в конце концов начал сильно заболевать акурат перед соревнованиями и его участие приходилось часто отменять. Болезнь не была наиграна. Просто его психика не выдерживала гнета, и сбой пошел уже в физическое тело, выражаясь болезнью. Психосоматика.

Как иногда бывает…. И что делать, если ребенку не нравится?

Мне показалось, что моя дочь увлекается хореографией. Я отвела ее в кружок профессиональных бальных танцев, она даже принимала участие в турнирах. И, когда я увидела, что на 5-6 турнире она начала скучать, потому что танцы одни и те же, то есть, происходило просто оттачивание мастерства, я поняла, что бальные танцы ее явно перестали интересовать. Я тогда спросила у нее: «Варенька, тебе точно это интересно? Если ты хочешь, то давай не будем больше сюда ходить?» Тогда она переспросила с надеждой в голосе: «А что, правда можно больше не ходить?»

То есть, при всем моем лояльном воспитании у ребенка все равно не хватило храбрости сказать мне правду, она боялась расстроить меня или услышать: «Нет, мы будем продолжать, потому что уже было потрачено большое количество сил и денег!». У нее даже была специальная книжка, где отмечались участия в турнирах и победы. Но при более доверительном разговоре оказалось, что ей не только бальные танцы не по душе, но и учительница тоже не нравится.

Позже она изъявила желание попробовать себя в современных стилях и до сих пор очень этому рада, и с удовольствием танцует с утра до вечера. Это первый признак того, что ребенок делает то, что хочет ОН, а не вы.

Да, часто ребенок очень маленький и вряд ли сам скажет, чего бы ему хотелось. Все равно — даже такой малыш может проявлять интерес, например, к балету. Любить танцевать или пародировать выступления танцоров по телевизору. Тем не менее, стоит быть очень внимательным к психике ребенка, так как в столь раннем возрасте (примерно до 7 лет) ребенок и родитель — одно целое, ребенок не ощущает себя отдельной личностью, поэтому желания родителя равны желанию ребенка. Кроме того, детям часто хочется понравиться родителю, а то и заслужить больше его любви, тогда он будет безропотно заниматься тем хобби или выполнять то действие, которое желает родитель.

Так что родителю стоит проявить максимальную чуткость к желаниям и интересам ребенка, а так же развивать его сильные стороны (таланты). Необходимо стать ребенку другом и ненавязчивым советчиком, главное только, чтобы ребенок действительно понимал, что может полностью доверить вам свои мысли, опасения и знать, что позже не останется не понятым, не принятым или заруганным.

Если вы видите, что ребенок скучает на кружке или ходит туда без особого удовольствия и блеска в глазах, то это первый сигнал для разговора о смене деятельности.

Быть ему хоккеистом, я сказал!

Ну а что делать, если родитель спит и видит свое чадо балериной, шахматистом, хоккеистом и т.д.? Прямо вот никак не может отказаться от мечты сделать из своего ребенка профи в определенной сфере.

В этом случае, я считаю, очень мудро поступил мой муж. Он когда-то был мотогонщиком и фанатеет от этого спорта до сих пор. Конечно он мечтает, чтобы кто-то из его детей тоже обожал гонки. То же самое и с хоккеем. Он посадил дочку на мотоцикл, когда ей было 5 лет, и постепенно прививает любовь к гонкам и хоккею нашему двухлетнему сыну. Я сначала была против такой непонятной необходимости, тем более, зачем мотоцикл девочке?

Тогда он ответил мне: «Я ОЧЕНЬ ХОЧУ НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ВСЕМУ, ЧТО УМЕЮ ХОРОШО САМ, А ОНИ ПОТОМ САМИ ВЫБЕРУТ И ПРИМУТ РЕШЕНИЕ, ЧЕМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ И ГДЕ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ».

Так что, если вам очень хочется, чтобы ребенок стал хоккеистом или танцором, научите его этому, пусть он умеет играть в хоккей или хорошо танцевать, но дальнейший выбор он должен сделать сам: будет ли он становится профессионалом или займется чем-то другим.

Бывает еще такое мнение у родителей: а вдруг он ошибется с выбором института и профессии? В данном случае подросток уже вполне в состоянии сделать свой выбор осознанно. Я против подобных родительских беспочвенных страхов и навязывания профессии.

Если ребенок ошибется — это только его ошибка, ничего страшного, ведь он сам сделал выбор. Поэтому даже если в процессе учебы он поймет, что ему хочется стать экономистом, а не юристом, он перейдет на другой факультет или поступит в другой институт. САМ. Он сам принял решение поступить и у него достанет храбрости признать свою ошибку и поменять курс.

Ваша программа максимум в случае выбора института: спросить у ребенка, что ему нравится и почему, далее, какие результаты это могло бы ему принести в будущем. Поговорить с людьми «в теме», чтобы подробнее узнать о перспективах в выбранной ребенком профессии и снабдить его всей информацией. А потом посмотреть, в каком институте он мог бы получить необходимые знания. Все. Нужно помочь и поддержать, но не принимать решение за него.

Дети, которым родители разрешают самим делать выбор, вырастают более счастливыми, уверенными в себе, готовыми брать и нести ответственность за свои решения, менять выбранный курс без страха, если вдруг осознали свою ошибку. Будучи взрослыми, они на работу ходят, как на праздник, с удовольствием, и почти всегда получают большую зарплату. И самое главное: они имеют право на ошибку, а это — свобода.