6 декабря 2021

Хороший человек

Должно быть это очень хороший человек...
Хороший человек
1749
Сашка мечтала стать фотографом, только отец был против. Ну что эта за профессия, когда заработка толком нету, да и вообще — юристы больше зарабатывают считал папа. Сашке от этих слов становилось грустно. Быть юристом, адвокатом, продавцом, врачом ей не хотелось. Ей хотелось творить. Недавно, у Сашки было день рождения, и ей подарили крутой фотоаппарат. Папа ворчал, что опять подарили безделушку, а мама подмигнула Сашке и поцеловала в лоб: " С днём рождения!". Мама понимала её... В этот день Сашка нащёлка больше 100 фотографий.
 
Ночью, когда все уснули, забралась на подоконник в ночной рубашке, включила фотоаппарат и начала просматривать сюжеты. После, откинула назад волосы, кудрявая шевелюра рассыпалась по плечам, и серо-зелёными глазами стала всматриваться в тёмное от туч небо. "Дождь — хорошая примета", — подумала девочка и спрыгнув на пол, на цыпочках пошла к кровати. Укутавшись в тёплое одеяло, Сашка закрыла глаза и провалилась в сон. Сашка любила рассматривать фотографии. Ей нравились переходы, тень, свет. Она подмечала и записывала интересные сочетания цветов на портретах. Особенно ей нравились фотографии людей. Разных людей — смеющихся и грустных, плачущих и кричащих, счастливых и глубоко несчастных. Однажды вечером она забрела на выставку фотографии.
 
Сашка шла не спеша вдоль висящих карточек с изображением людей и с любопытством разглядывала их. Но вдруг она остановилась. Эта фотография заставила её задержаться и начать рассматривать человека, изображенного на ней.
 
Это был парень. Лет 18. Он сидел на качелях и радостно, открыто и так ясно улыбался, что Сашка невольно заулыбалась сама. Вокруг его глаз проступали лучики-морщинки, обозначающие, что человек улыбается естественно и открыто. У Сашки тоже были такие лучики, когда она улыбалась и, наверное поэтому она обратила на них внимание. Паренёк не был красивым. Он был обыкновенный, но было в нем что-то неуловимо притягательное, какой-то внутренний свет. Сашку поразили его глаза, в которых отражался солненый день и голубое небо. А легкие, чуть колючие волосы торчали в разные стороны от ветра. "Должно быть это очень хороший человек", — подумала Сашка.
 
Она перевела взгляд на описание под фотографией и нахмурилась. "Таким я запомнил брата перед тем, как он погиб. Сентябрь 1998 год". Сашка брела домой, изредка натыкаясь на прохожих. Улыбаясь. На душе было тепло и радостно, так бывает, когда встретил хорошего человека.
Теги