21 сентября 2020

Хорошо ли говорит ваш ребёнок-билингв?

Так как же обогатить речь своего ребёнка?
Хорошо ли говорит ваш ребёнок-билингв?
3937

Развитая речь, богатый словарный запас, способность свободно выражать свои мысли - все мы хотим научить этому детей. Но дети-билингвы, которых с каждым годом становится все больше, сталкиваются при этом с дополнительным проблемами. Ведь развивать все эти навыки и умения им приходится на двух языках. Один из этих языков, как правило, используется меньше и реже, проигрывая языку окружения. Маша Вороновская, специалист по билингвизму из Франции, рассказывает, как можно помочь ребенку обогатить речь. Как сделать, чтобы ребенок действительно хорошо говорил по-русски, живя в другой стране?



Некоторые мамы считают показателем «правильности» речи отсутствие иностранного акцента. Но не всё так просто.
Однажды на пробный день в мою группу пришла девятилетняя девочка, которая разговаривала без акцента, бегло читала и писала каллиграфическим почерком.

Всё было прекрасно, пока мы не приступили с детьми к обсуждению прочитанного текста. Я люблю спрашивать:

— А как вы думаете...?
— Почему главный герой...?
— Как бы поступили вы в похожей ситуации?

К моему удивлению, новенькая девочка не смогла ответить ни на один вопрос, который требовал рассуждений и дополнительной лексики. И проблема была точно не в стеснительности, так как ученица бойко отвечала на конкретные вопросы по тексту.

“Как такое может быть?” — спросите вы.

Очень просто. Во-первых, если билингв научился складывать буквы в слова, это ещё не значит, что он понимает весь смысл прочитанного. Во-вторых, выразить мнение своими словами возможно, если словарный запас достаточно большой.

Так как же обогатить речь своего ребёнка? Вот неполный список рекомендаций.

1. Во-первых, дети впитывают как губки все слова и выражения, употребляемые в семье. Если ваша речь богатая и разнообразная, то и ребёнок будет вас копировать.
2. Помимо красоты речи, важно количество слов на русском языке, которое слышит от вас ребёнок-билингв ежедневно. Если вы мало времени проводите с ребёнком, то и на речи это обязательно отразится. Будет доминировать язык среды/школы.
Если вам важно сохранить русский язык, нужно обеспечить регулярное общение с русскоговорящими детьми или другими взрослыми (няня, репетитор, онлайн-занятия).
3. Используйте выходные для совместных прогулок и посещения разных интересных мест. Комментируйте и обсуждайте с ребёнком всё, что видите. Например, гораздо легче выучить слова «жёлуди, болото, олень с ветвистыми рогами, плакучая ива и т.д.», увидев всё это вживую, чем 10 раз посмотреть картинки в учебнике.
4. Многие понимают, что «чтение — вот лучшее учение». Если вы будете читать с детьми на русском языке хотя бы по 15 минут в день, то речь ребёнка будет более разнообразной. Важна регулярность! Если ребёнок научился читать, то вы можете читать с ним поочерёдно.
5. Качественные мультфильмы и познавательные передачи на русском языке тоже прекрасно обогащают словарный запас. Желательно обсудить с ребёнком увиденное после просмотра.
6. Один из самых действенных способов улучшить речь билингва — поездка на родину русскоговорящего родителя. Надеюсь, что в обозримом будущем это снова станет возможным.
Удаётся ли вам выполнять какие-то пункты из этого списка? У вашего ребёнка хорошо развита устная речь?