9 ноября 2021

Хранители ключей от детских сердец

Как сделать ребенка счастливым и показать ему свою любовь, если вы суперзанятые мама и папа
Хранители ключей от детских сердец
2426

Дети нуждаются в видимом проявлении родительской любви. А мы нуждаемся во времени, силах, нервах на то, чтоб заработать на жизнь, убраться в доме, приготовить еду, отдохнуть. И им часто нас “не хватает”.

Как показать детям, что мы их замечаем, что они ценны для нас, что они влияют тем или иным образом (и желательно позитивным) на нашу жизнь, что мы им рады?

На самом деле, не очень сложно. Но сложно иногда придумать это. 

Вот вам подсказки.

  1. Разместите детский рисунок (фото или скан-копию) на экран рабочего стола в своем рабочем компьютере, и сделайте так, чтобы ребенок это заметил. Этим вы покажете, что ребенок дорог вам.
    Если детей несколько, сделайте коллаж из их рисунков.
  2. Повесьте детский рисунок на стену в своей комнате — тем самым вы покажете ребенку, что его труд — часть вашей личной, собственной жизни. Или в общей комнате — так ребенок поймет, что вы им гордитесь.
  3. То же самое с детской поделкой, которую вы заберете в свою комнату или к себе на работу (тогда сфотографируйте поделку на своем рабочем столе на работе и покажите фото ребенку). Ребенок поймет, что вы хотите быть с ним всегда! 
  4. Если ребенок сделал для вас украшение или сумочку, надевайте их хоть иногда — ради него. Так вы цените его участие в вас.
  5. Играйте иногда с ребенком в его игру. В ту, в которую он хочет. Так вы показываете ему важность его занятий.
  6. Разговаривая с ребенком о чем-то, возьмите и приласкайте его любимую игрушку. Так он не только почувствует, но и увидит вашу ласку.
  7. Когда ребенок задает вопрос, спросите, а как он сам думает, и, главное — выслушайте его внимательно! А ваши уточняющие вопросы или вопросы, помогающие продолжить разговор, покажут ему, что вы его слушаете и его мнение вам важно.
  8. Вовлекайте ребенка в домашние дела (в готовку, украшение комнаты к празднику) так, чтобы было видно, что результат его труда столь же красив, вкусен, важен, как и вашего.
  9. Говорите ребенку спасибо! Этим вы скажете ребенку, что цените его усилия.
  10. Смешите вашего ребенка и смейтесь вместе с ним! Это приносит радость.
  11. Скажите ему, что вам нравится его смех. Ему будет приятно, что он может доставить вам удовольствие.
  12. Спросите ребенка, как, когда он понимает, что вы его любите. Ответом на этот вопрос ребенок вручит вам ключи от своего сердца.

Все это помогает сохранить любовь, радость, доверие, даже если у вас все непросто в жизни, если вы не можете быть рядом с детьми столько, сколько им и вам нужно. 

Дети рождаются с безграничным доверием к нам, они изначально нам верят. Смотрите на них, любуйтесь ими, улыбайтесь им, радуйтесь им так, чтобы они это видели, слушайте их, разговаривайте с ними, смейтесь вместе с детьми!

Родительская и детская любовь — это связь, она как золотая или серебряная струна, звучащая самой нежной мелодией. Очень тонкая струна, но от этого она звучит еще пронзительнее...