28 января 2021

Партнерский материал

5 фактов о бесплодии, которые важно знать всем

Даже если вы не планируете беременность
5 фактов о бесплодии, которые важно знать всем
2770
текст

Если вы пытаетесь завести ребенка и сделать это быстро не получается, то весь мир вокруг может показаться «беременным». Вдруг окажется, что все подруги в положении, а в прохожих можно начать видеть будущих счастливых родителей. Даже если вы не планируете становиться родителями, о бесплодии важно знать, ведь по статистике в мире около 48,5 миллионов бесплодных пар. Рассказываем 5 фактов об этом явлении.

1. Завести своих детей не получается у многих людей. Кажется, что это только вы с партнером такие неудачливые. На самом деле, около 12% населения планеты страдают бесплодием.

2. ЭКО — не панацея. Успешность процедуры зависит от множества факторов: возраста женщины (после 34 лет способность яйцеклеток к воспроизводству потомства снижается в 2,5 раза), качества яйцеклеток, перенесенных операций и т.д. Поэтому откладывать лечение бесплодия, надеясь, что ЭКО сработает в любом случае, точно не стоит.

3. У бесплодия редко бывает одна причина. Парам, которые хотят завести ребенка, часто хочется услышать от врача один точный диагноз, который привел к бесплодию. Но это не всегда так — по статистике, у 25% бесплодных пар есть целая группа факторов, которые мешают стать родителями.

4. Бесплодие — это не проблема только женщин. Вопреки укоренившемуся в обществе мифу, примерно в 40% пар, которые не могут завести ребенка, бесплодие обнаруживают либо у мужчины, либо у обоих партнеров.

5. Овуляция и менструация — не гарантируют того, что вы не страдаете бесплодием. Существуют и еще несколько стереотипов, к примеру: пока сохраняются менструации и овуляции, бесплодие мне не грозит. Это вовсе не так. Зачатие зависит от множества других факторов: качества яйцеклеток, овиральнх поломок ооцита и многих других.

Ученые и врачи уверены: бесплодие можно лечить, но только если обладать проверенной информацией и вовремя обратиться к специалисту. В попытках стать родителями, пары часто начинают искать волшебные таблетки на форумах и читать людей, которые «победили бесплодие дыхательными упражнениями». И к профессионалам обращаются уже с запущенными диагнозами.

Если хотите узнать больше о бесплодии — мы советуем записаться в «Школу ЭКО» для будущих родителей. Здесь врачи доступно расскажут о последних научных открытиях в сфере бесплодия и подробно объяснят специфику процедуры ЭКО.

Спикерами на мероприятиях «Школы» являются репродуктологи клиники «NEO»: Екатерина Шибанова, Ольга Балахонцева, Нина Грибанова, Татьяна Зеберг, иммунолог-эндокринолог, медицинские юристы, генетики и другие специалисты.

Первое из серии мероприятий в «Школе» пройдет уже 31 января с 11:30 до 18:00. Будущих родителей ждут:

✅ доклады спикеров;

✅ личное знакомство и беседа с врачами;

✅ круг поддержки пар, оказавшихся в такой же ситуации;

✅ изысканный фуршет;

✅ розыгрыш программы ЭКО.

Стоимость участия в первом мероприятии — 2000 рублей. Записаться можно на сайте. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Пятницкая, д. 71/5, стр. 2. Все подробности и анонсы других мероприятий «Школы ЭКО» смотрите здесь.