24 ноября 2020

Интернет: пустить нельзя запрещать

История о том, как наша семья смогла справится с "интернет зависимостью" сына и повернуть это увлечение в конструктивное русло.
Интернет: пустить нельзя запрещать
3988

Стыд, стыд, еще раз стыд и немного надежды. Такие смешанные чувства испытывала я, когда впервые включала компьютер, чтобы поставить мультики своему двухлетнему сыну.

«Только сегодня».

«Ну что за один раз случится?»

«Посидит немного, минут 15-20».

Все эти успокаивающие мысли в моей голове заглушала одна: «Это провал!»

Причиной моего позорного педагогического фиаско стала банальная уборка: помыть полы, когда вокруг тебя безудержно кружит активный двухлетка в компании трёх котов, казалось непосильной задачей.

Понятно, что я с треском провалила конкурс на звание «лучшей мамы столетия»: милое фиолетовое создание под названием Лунтик (помните такого?) плотно обосновался в нашем плей-листе, за ним появилась Маша с медведем, какие-то японские чудики и пошло-поехало. Время от времени я выныривала из омута рабочих и бытовых проблем и видела спину сына, склоненную над клавиатурой.

Конечно, мы пытались контролировать, но, как и большинство обычных родителей, сдувались со своим контролем через неделю. Конечно, мы пытались угрожать. Действие угроз заканчивалось еще раньше, оставляя в душе неприятный привкус собственного бессилия. Конечно, мы читали умные статьи и пытались следовать умным советам. Но все эти рекомендации только усугубляли ситуацию: в нашей голове рождались мрачные картины закрытых заведений для людей с зависимостью, заголовки «подросток убил своих родителей за то, что они запретили ему компьютер» и прочие ужасы воспалённого родительского сознания.

Затяжной «компьютерный» конфликт длился в нашей семье несколько лет. И я отлично помню, как он закончился. Однажды сын подошел ко мне и спросил: «Мама, а ты знаешь, что на Марсе, возможно, нашли воду?» «Откуда ты узнал это, малыш» - с легкой снисходительной усмешкой спросили мы. «А я смотрю один канал на ютубе, там рассказывают про планеты и космос». И тогда мы сделали первый во всей этой истории правильный шаг: мы поинтересовались увлечениями ребенка. Оказалось, что страшный-ужасный отечественный ютуб вырос и превратился из расхристанного, глупо хихикающего прыщавого подростка в умного, интеллигентного молодого человека. Появилась масса ярких научно-популярных каналов для детей. То, о чем скучно пишут в учебниках теперь интересно рассказывали в интернете.

Следующий год стал годом примирения. Стороны пришли к консенсусу и закрепили взаимные договорённости на альбомном листе, прикрепив его над столом в детской. Пунктов в этом историческом документе было всего два:

1. Сначала уроки и секция, потом – компьютер.

2. Компьютер ложится спать в 21.00 в будни и в 22.00 в выходные дни.

Дорогие мои мамы, если сейчас вы, пугливо озираясь по сторонам и пряча свой стыд за притворной улыбкой, впервые включаете мультики на компьютере ребенку, я хочу сказать вам следующее:

1. Не обманывайте себя. Ребенок будет сидеть за компьютером. Особенно, если компьютером в вашей семье пользуются все и постоянно.

2. Не накручивайте себя. Далеко не каждый «компьютерный» мальчик станет хикикомори*.

3. Не загоняйте себя в угол. Крики, слезы, угрозы и тем более насилие – это тупиковая стратегия. Пытайтесь договориться. Не получается договориться, спокойно объясните, почему вы переходите к строгим мерам. Расскажите, что надо делать, чтобы впредь вам не пришлось так поступать.

4. Направьте увлечение в полезное русло. Курсы программирования, обучающие и развлекательные платформы, научно-популярные каналы – все то, что позволит использовать интернет для развития ребенка и, возможно, очень пригодится ему в будущем.

5. Научитесь не стыдиться! Пока ребенком занимаются педагоги какой-нибудь образовательно-развлекательной платформы или ведущий научно-популярного блога рассказывает ему об устройстве двигателя внутреннего сгорания, спокойно займитесь работой, домашними делами или, наконец, отдохните. Зато потом всем вместе можно выбраться на вечернюю прогулку.

Сейчас моему сыну 10. Он мечтает стать программистом. Недавно даже скинул мне целый список отечественных и иностранных вузов по этому профилю. Он с удовольствием изучает английский, потому, что «мама, все программисты говорят между собой на английском языке» и выпрашивает подписку на курс программирования. А я между тем, кажется, подсела на научно-популярные ютуб-каналы. Кстати, вы знали, что Марс когда-то был одним большим океаном?

*Хикикомори - (букв. «нахождение в уединении»; альтернативное написание) — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, зачастую, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов.