28 ноября 2017

Как ехать с ребёнком долго, далеко и без слёз

Как ехать с ребёнком долго, далеко и без слёз
206
текст

.ФОТОГРАФИЯ: IRMINA WALCZAK 

Мы много ездим на машине с ребёнком на дальние расстояния. Проехать 5–7 часов — для нас это уже не проблема. Хочу поделиться своим опытом и дать несколько советов, чтобы поездка не стала стрессом для ребёнка и родителей.

Запаситесь любимыми детскими песнями. Моя дочка может час горланить «Бременских музыкантов». Кстати, мне в детстве пение в машине помогало от укачивания.

Если и папа, и мама водят машину, то вы можете периодически меняться — у ребёнка будет новый собеседник. А ещё лучше взять с собой бабушку. Бабушка — это вообще замечательная и универсальная вещь. Обычно может дольше родителей развлекать ребёнка.

Купите любимые вкусности. На время поездки можно ненадолго забыть о правильном питании, если, конечно, нет аллергии на определённые продукты. «Вкусняшки» точно отвлекут и поднимут настроение ребёнку.

Делайте остановки. Если вы только не опаздываете на самолёт, марш-броски совершать не стоит. Каждые 2 часа делайте небольшой привал. Возьмите с собой термос с чаем, бутерброды, варёные яйца, да что угодно — самая простая еда в дороге для ребёнка будет вкусным приключением.

Берите с собой ребёнка на заправку. Магазинчики при заправке — настоящий придорожный рай для детей. Мы особенно любим «Лукойл», где ещё и вкусно перекусить можно.

Не забудьте салфетки! Побольше салфеток — сухих, влажных, антибактериальных. Точно пригодятся.

Ребенку постарше можно дать в руки дорожную карту и фломастер. Пусть он отмечает путь, который вы проехали.

Пусть ваша поездка будет не просто передвижением из пункта А в пункт Б. Между пунктами А и Б есть много интересного. Когда я была маленькая, мы с родителями поехали на машине из Санкт-Петербурга в Казань. Это было настоящее приключение! Мы останавливались по пути в гостиницах, гуляли по городам, один раз ночевали в палатке в лесу. Да, добирались несколько дней, но это того стоило.

Конечно, эти советы не подходят родителям младенцев, которых никакими словами еще не отвлечёшь, а успокоить можно только грудью. Вам совет только один — как можно чаще останавливаться и выгуливать ребёнка, а по возможности выбрать другой вид транспорта — до тех пор, пока поездка на машине не будет всей семье в удовольствие.

Счастливого и весёлого пути!