4 января 2019

Как мужики

Как мужики
174
текст

Автор книги "92 дня лета"

АВТОР: ТАТЬЯНА АДАМЧЕВСКАЯ
ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

— Ну, ба-а-а… Ну, можно мы пойдём в 5 утра на рыбалку? Ну, пожалуйста!
— Какая рыбалка в 5 утра! Извертелися что ля?
— Ну, ба-а-а… Ну, вон все мужики утром ловят как помногу! Утром крупные клюют!
— Какия ящо мужуки? Удумали тожа…

Удумали, не удумали — а на 6 утра сторговались! Примерно такие же разговоры происходили и в домах у Лешки и Кольки. Все были довольны и стали строить планы на будущее. Надо, чтоб все было по-взрослому, как у мужиков. Колька договорился, чтобы ему дали отцовский раскладной стул, все проверили снасти, взяли с собой запас на случай починки. Поспорили, что с собой брать: ведра или бидоны — в итоге решили, что брать ведра — плохая примета, лучше лишний раз сбегать домой и выгрузить улов, чем сидеть с большим, но пустым ведром. В этот вечер на рыбалку не пошли, потому что Лешка сказал:

— Будем сегодня у меня в саду варить кашу на приманку. Надо будет с ночи подкормить, а потом ещё немного на утро оставить. Нам нужны два чугунка, пшено и дрова на два костра. Встречаемся у меня в саду.

Пшена мне баб Поля не дала, сказала, что оно для цыплят. Тогда я решила взять зерна у кур. В сарае стоял большой фанерный ящик с золотистой ароматной пшеницей. В жару она нагревалась и аппетитно пахла мукой. Я зацепила немного пшеницы чугунком и пошла к ребятам. Они уже были в саду. Второй чугунок с пшеном стоял рядом с будущими кострами. Зерно и пшено мы, как полагается, помыли и залили колодезной водой, поставили на огонь, стали ждать и жарить на палочках хлеб. Когда все сварилось, половину пшена отложили на вечернюю подкормку. Для оставшегося вырыли на месте костра ямку, закинули туда угли, поставили чугунки и прикрыли сверху землёй. Почему-то нам показалось, что рыбам больше понравится тёплая каша. В таком виде оставили все на ночь. Когда вечером пошли подкармливать, Лешка сказал:

— Я у баб Муси «Кoрвалол» взял, чтобы в кашу добавить. Наверное, у рыб тоже болит сердце, раз мужики эти лекарства в подкормку капают! Теперь вся рыба в пруду точно наша!

Будильника у нас не было: баб Поля вставала сама без него, но не в 6 утра, конечно. Поэтому мальчишки должны были меня разбудить. Стучать по окнам — не лучший вариант, мы придумали интереснее.

Шесть утра. За окном:
— Мяяяяуууу! Мяяяяууу!!!
Баб Поля:
— Чавой-то кошки оруть… — и перевернулась на другой бок.
— Нет, ба. Это за мной.
— А, ну, ступай, ступай…

На улице было свежо, всё в росе. Мы пошли откапывать чугунки. Пшенка увеличилась в размере — несмотря на то, что мы забрали половину ещё вечером, чугунок был почти полным. Пришло время откопать зерно.

Открыли тёплый чугунок, а оттуда такой запах!!! Не передать словами! И хлебом пахнет, и чем-то сладким! Попробовали по горсточке! Вкусно!!! Взяли ещё по горсточке, а потом ещё… Все зернышки разварились, настоялись в горячей земле и даже без сахара были сладкими, как булки, и такими же ароматными! Заглянули в чугунок, а там — почти пусто! Рыбе совсем капля осталась! Ну, ничего с голода не пропадёт! Для неё ещё пшенка есть! А остальное зерно стало нашим завтраком. Самым вкусным завтраком настоящего рыбака!

Что поймали, честно говоря, не помню. Ведь, у мужиков главное — подготовка, процесс и компания, а не результат!