27 февраля 2018

Как мы устроены

Как мы устроены
73

АВТОР: ЛЁЛЯ ТАРАСЕВИЧ

ФОТОГРАФИЯ: VICKI WINSTON

Все-таки, мы все очень социальны. В том смысле, что оглядываемся по сторонам, суём нос в чужие тарелки, считаем в чужих карманах, просматриваем чужие сценарии.

Помню, я только родила Матвея и вообще не понимала, во что его одевать в какую погоду. Залезала тайком в чужие коляски, разворачивала чужих младенцев. Бомбардировала продавщиц в магазинах вопросами, покупала по их советам и снова сверялась на улице — точно все также закутаны?

Но сейчас я уже опытная мама, пять лет срок мотаю, сама могу рассказать, какие шапки лучше, какие перчатки непромокаемее и на каких комбезах грязь сама отваливается. Я уже не смотрю по сторонам в поисках подсказок, а уверенно советую знакомым флисовый баф или кроссовки с тексапором.

А тут приехали в Финляндию. У них минус 22. Ну, как и в Москве, в принципе. Нам не привыкать. Паркуемся у кафе, бежать недалёко совсем, но ведь 22. Поэтому шапка, шарф, капюшон, перчатки. Молнию, липучки, кнопочку сверху не забудь застегнуть.

И вдруг я вижу молодую женщину, которая выходит из машины в спортивной кофте. Смотрю на термометр, точно, минус 22.

Женщина открывает заднюю дверь, и оттуда выпрыгивает дочка лет шести-семи, с длинными, блондинистыми хвостиками. Да-да, я вижу ее хвостики, потому что девочка без шапки. И нет бы рвануть со всех ног к кафе, она стоит, как ни в чем не бывало, и ждёт замешкавшуюся маму.

А та тем временем достаёт из авто сына лет трёх. Прихватывает на нем курточку на липучки и небрежно накидывает на голову капюшон. Тот тоже не начинает стучать зубами об асфальт, что было бы логично, а встаёт рядом с сестрой.

Мама достаёт самого младшего, годовасика, и запахнув во что-то большое и явно продуваемое, идёт наконец к кафе. Идёт. Не бежит спринтером, не несётся опрометью, не прыгает сайгаком, не финиширует, как в олимпийских играх. Просто идёт. Дети тоже спокойно следуют за матерью.

Я аж окошко приоткрыла и наслюнявленный палец высунула, вдруг термометр врет? Палец тут же обветрился, заледенел и отвалился.

— Вот же ж сумасшедшие, эти финны, — подумала я и включила печку на максимум.

Через пару часов подъезжаем к очередной заправке, а заодно туалет-кофе-улитку с корицей. Матвей привычно тянется за ворохом тёплой одежды. А я выскакиваю из машины, лихо прихватив на нем куртку на липучки и накинув капюшон, ну что, не добежим что ли, ей-богу?

Да уж… мы очень социальные, обезьянничаем без повода, окультуриваемся в разные обычаи, примеряем на себя чужие уклады. Да так быстро и естественно, что только диву даёшься. Мимолётом. Ненароком. Не задумываясь.

Забавно мы всё-таки устроены.