27 сентября 2021

Как накормить ребенка-привереду

Когда ребенок — привередливый едок, обед может стать тем ещё вызовом.
Как накормить ребенка-привереду
1296
Источник: "Ресурсная психология" (Перевод с MedicalXPress) 
авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»
 
Аппетит только к еде белого цвета или полный отказ от овощей – когда на руках у вас привередливый едок, обед может стать тем ещё вызовом. Для растущих
малышей переборчивость к еде – разновидность нормы, но, когда ребёнок достигает школьного возраста, она становится проблемой для всех – и детей, и родителей.
 
Новое исследование Южноавстралийского Университета (ЮАУ) и Университета Квинсленда даёт возможность лучше понять, что влияет на привередливость в еде и что может увеличить или снизить переборчивость у детей младше десяти.
 
Просмотрев восемьдесят исследований в области здоровья, учёные выделили ряд факторов, которые влияют на склонность детей к привередливости в еде.
Исследование показало, что на привереду одинаково негативно влияет, когда давят, чтобы ребёнок поел, обращаются с ним строго или предлагают за еду награду. Напротив, более расслабленное общение с родителями, совместный семейный приём пищи и привлечение ребёнка к процессу готовки уменьшают вероятность переборчивости.
 
Ведущая исследовательница, аспирантка ЮАУ Лэйн Чилман говорит, что надеется своей работой помочь родителям и другим берущим на себя заботу о детях людям лучше понять детскую переборчивость в еде.
 
«Для родителей привереды приём пищи может нести особенно много стресса – жонглировать ходом обеда и переборчивым едоком нагрузка немалая», говорит Чилман. «В некоторых семьях дети воротят нос от любых овощей. В других дети терпеть не могут определённые текстуры или цвета пищи. Некоторые из этих предпочтений связаны с личностными особенностями ребёнка, которые трудно переменить, а то и вовсе невозможно. Но есть и внешние факторы, которые могут помочь уменьшить переборчивость.
 
 
Так, помогли её снизить совместное питание с семьёй, а также один вид пищи в определённое время. Помогло и вовлечение переборчивых детей в процесс готовки или выбора меню. А вот приём пищи перед телевизором или с награждением за съедение определённого продукта влияют на пищевое поведение негативно».
 
Согласно Австралийской Службе Здорового Питания и Физической Активности, большинство детей не придерживаются рекомендованной диеты. Доктор Энн Кеннеди-Бер из службы говорит, что на переборчивость влияет стресс.
 
«Очень непросто заботиться о ребёнке, который привередлив в еде – вечно задаёшься вопросом, достаточно ли ребёнок получает питательных веществ, достаточно ли еды вообще и часто – достаточно ли набирает вес», говорит она. «Однако важно понимать, что наша тревожность может увеличить переборчивость ребёнка. Если ограничить количество негатива и споров во время еды, в выигрыше окажутся все. Позитивный настрой родителей, как бы ни трудно было достичь его в определённых ситуациях – лучший шаг вперёд».
 
Как кормить приверед: несколько советов
 
1. Покажите хороший пример. В семье, которая ест совместно, лучше пищевые привычки.
2. Устойчивый график приёма пищи. Предсказуемость приёма пищи снижает уровень стресса.
3. Привлеките детей в подготовке обеда. Чувство контроля и причастности могут помочь.
4. Старайтесь есть одновременно. Одиночество ребёнка во время еды провоцирует переборчивость.
5. Выключите телевизор. Внимание должно быть на еду, а не на экран.
6. Постарайтесь организовать спокойную, без стрессов, атмосферу во время еды. Так будет лучше для всех.
7. Откажитесь от награждений, наказаний и взяток.
 
(Laine Chilman et al, Picky Eating in Children: A Scoping Review to Examine Its Intrinsic and Extrinsic Features and How They Relate to Identification, International Journal of Environmental Research and Public Health (2021).)