8 июня 2021

Самые необычные способы научить ребенка читать

Идеальный вариант - это когда ребенок вообще не подозревает о том, что у него сейчас занятие...
Самые необычные способы научить ребенка читать
2051
текст

Детский писатель, автор курсов писательского мастерства для мам и детей/Инстаграм

Дети учатся через игру. Чем веселее, чем меньше похоже на "настоящую учебу" с дисциплиной, правилами, многочасовым сидением на одном месте и зубрежкой, тем лучше. Идеальный вариант - это когда ребенок вообще не подозревает о том, что у него сейчас занятие. Неужели так бывает? И можно ли научиться таким серьезным вещам, как чтение, с упоением играя. Конечно можно, - считает педагог и автор детских книг Людмила Игнатова. Лето - самое время изменить установки в голове ребенка, связанные с учебой. Или создать новые, если речь идет о малышах. Ребенок должен понять, что учиться - это весело и интересно. А читать - не тяжелая обуза, а увлекательная игра. Людмила рассказала и показала несколько необычных способов обучить ребенка чтению и понимаю текста. А нам кажется, что удовольствие от таких занятий получат не только дети, но и взрослые.


Любой сенсорный опыт в детстве очень важен. Мы любим то, что смогли пропустить через себя. Поэтому чем вариативные обучение чтению, чем тактильные и подвижнее, тем лучше.

 

1. Камушки

 

Бумага - великое изобретение человечества. Писать и рисовать на ней удобно и привычно. Но это для нас, для взрослых. У детей привычки пока еще не сформировались. А что, если начать совсем необычным способом? Прочь привычные схемы и шаблоны. Используйте самые разные материалы, которые всегда есть под рукой. А если нет - найти их не составит труда. Например, обычные камни. 

Можно писать на отдельных камнях буквы и составлять из них слова. Затем перейти к следующему шагу - писать слоги, части слов или целые слова и собирать фразы и истории, как пазлы. А если отдельный камушек заменить маленькой игрушкой, то получится игра, как в книгах, где некоторые слова заменяются картинками.

Играть с камушками - не совсем то же, что читать с листа. Их можно пощупать, полить водой или мокнуть в реку или море. Выстроить историю на песке или среди травинок и цветов. Все это превращает занятие в увлекательную игру.

 

2. Домики-коробки

 

На картинке - обычные спичечные коробки. Это всего один из возможных вариантов. Его плюс в том, что найти их очень легко, стоят они дешево, и вам не приходится ничего мастерить. Каждый коробок - домик для какого-либо животного. Если ребенок уже умеет читать, на коробке можно написать предложения, если только учится - отдельные слова: лошадь, рыбка, котенок. Ребенок читает слово и открывает коробок. Написано "Лошадь", а в коробке картинка с обезьянкой. Непорядок. Необходимо прочитать все надписи и найти правильный коробок. Эта игра поможет ребенку научиться не просто механически соединять буквы в слова, но и понимать прочитанное. В коробки можно положить разные маленькие "секретики", связанные с персонажем - листики, камушки, ракушки. А затем вместе с ребенком сочинить про него историю.

 

3. Буквенная рыбалка

 

Для этой игры необходимо разрезать бумагу на небольшие квадратики и написать на них буквы. А затем предложить ребенку "порыбачить", втягивая буквы с помощью соломинок для коктейля. Ему можно задачу "поймать" определенные буквы или бумажки одного цвета, а затем наклеить их в определенном порядке, чтобы получились слова.

 

4. Фасолинки

 

Можно усложнить задание и писать на фасолинках. Так как фасолинки - маленькие, это непростая задача для малыша. Но зато такая игра отлично развивает мелкую моторику. Вы можете сами заранее написать буквы на фасолинках, а затем написать слово и попросить ребенка найти в кучке нужные буквы и составить слово по образцу.

 

5. Алфавит-печенье и игра с мячом

 

Можно сделать шаблон и нарисовать буквы на бумажных "печеньях". Каждый день ребенок должен вырезать одну букву, постараться ее запомнить (можно поиграть, называя слова на эту букву),  а затем положить в баночку для печенья. Когда все буквы будут вырезаны, с ними можно играть, составляя слова, делая аппликации. Но есть и еще один, очень оригинальный способ использования такого алфавита: наклеить буквы на обычный мячик, закрепив сверху прозрачным скотчем. На большом пальце рисуем лицо - глазки и улыбку - и бросаем мяч ребенку. Когда ребенок поймал мяч, смотрим, какой буквы касается его большой палец. Теперь просим его назвать эту букву и слово, которое на нее начинается. 

 

6. Прищепки

 

Хорошо работает все то, что ребенок может трогать, перебирать, выкладывать, клеить, открывать и закрывать. Вы можете использовать все, на что вам хватит фантазии. Оглянитесь вокруг и вы обязательно увидите что-нибудь, что может пригодится прямо сейчас. Например, обычные прищепки. Можно наклеить на них отдельные буквы или слоги и "вешать" готовые слова на бельевую веревку или на узкую полоску бумаги.

Пусть обучение чтению станет для вас и вашего ребенка веселой игрой, а не тяжелой повинностью. Пусть ребенок познает этот мир, касаясь его, подбрасывая, пробуя на вкус, а главное, получая удовольствие.