9 августа 2019

Как научить ребенка сочувствию: 3 простых шага

Как научить ребенка сочувствию: 3 простых шага
374
текст

Источник: блог магазина игрушек «Понарошку«

Фотография: Alicja Rodzik


Просто, но работает. Попробуйте.

Когда я выхожу куда-то с ребенком и слышу, как другой малыш закатывает истерику, у меня перехватывает дыхание от паники. Я застываю посреди продуктового магазина. Спустя несколько секунд понимаю, что источник шума – чужой ребенок.

Слава богу, не мой.

Я бы хотела с самого начала посочувствовать другой маме. Поддержать ее взглядом или легким движением руки. Но мне нужно несколько секунд. Поддерживать поздно. Мы зашли в соседний отдел, а мама утащила ребенка подальше от чужих осуждающих взглядов.

Вот в чем трудность

Я не хочу, чтобы мои дети отводили взгляд и не предлагали помощь, когда вырастут. Я хочу, чтобы они вызывали скорую, когда человеку на улице плохо. Я хочу, чтобы они притормозили на дороге, чтобы помочь пострадавшему в аварии. Я хочу, чтобы они поддержали того, кому грустно и тяжело.

Одна из главных моих задач как мамы — воспитать в ребенке сострадание, но пример я подаю не самый лучший. Некоторые уверяют, что дети не способны на сочувствие лет до шести-семи. Но не все так просто. Навыки эмпатии развиваются у малышей уже в первые годы.

Как научить ребенка сочувствовать?

3 простых, но эффективных шага.
Когда вы с ребенком на улице встречаете другого ребенка, который чем-то расстроен, сделайте вот что:

1. Укажите на то, что происходит: «Смотри, мальчик плачет».
2. Спросите ребенка: «Как думаешь, что он сейчас чувствует?». Если ребенок пожимает плечами и не может сообразить, попробуйте предложить на выбор: «Думаешь, он грустит? Или злится?»
3. Подумайте вместе: «Что поможет ему почувствовать себя лучше?» Подождите чуть дольше, чтобы дать ребенку подумать. Если он все-таки не знает, спросите: «А тебе бы что помогло в такую минуту?».

Мы делаем это упражнение всякий раз, когда встречаем расстроенного ребенка в общественном месте. Раньше я чувствовала себя немного глупо, но один случай на прошлых выходных открыл мне глаза на то, каким образом наши разговоры изменили моих детей.

Работает?

Мы были в городе по делам, вернулись домой поздно, и моя восьмимесячная Шарлотт жуть как хотела спать. Ревела, не переставая. Маленькая Бейли последовала за нами в спальню, где я начала готовить Шарлотт ко сну. Мне нужно было поменять ей подгузник. За моей спиной Бейли сказала:

— Мам, Шарлотт плачет.

— Ага, угу, — промямлила я, пытаясь побить мировой рекорд по самой быстрой смене подгузника, а голос Чарли взлетел еще на октаву.

— Я думаю, Шарлотт грустит.

Я остановилась и повернулась к Бейли. Она и сама погрустнела. Я улыбнулась, благодарная за росток сочувствия, пробивавшийся прямо на моих глазах: 

— Да, ей правда грустно. Она очень сейчас устала.

Я вернулась к малышке, застегнула ей памперс, вернула на место соску и взяла ее на руки.

— Можно я обниму Шарлотт, чтобы она не грустила?

Глядя на Бейли, я снова улыбнулась, смаргивая слезы:

— Конечно, милая.

Не верьте мне на слово. Просто в следующий раз, когда вы с ребенком услышите чей-то плач или истерику, попробуйте эти три простых шага.