30 октября 2019

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Делимся его советами, которые помогут вам научить ребенка засыпать самостоятельно и без истерик...
Как научить ребенка засыпать самостоятельно
2587
текст

Фотография: Josefina Morando


Родители часто тратят много сил на то, чтобы уложить малышей спать, — хотя ребенок может спокойно уснуть самостоятельно и на всю ночь. Убедиться в этом можно, познакомившись с методикой Ричарда Фербера.

Директор Центра изучения нарушений сна у детей при Бостонской детской больнице и адъюнкт-профессор неврологии Гарвардской медицинской школы, автор книги «Сон ребенка. Решение всех проблем» много лет помогает родителям решать проблемы со сном.

Делимся его советами, которые помогут вам научить ребенка засыпать самостоятельно и без истерик.

1. Выделите 10–30 минут на то, чтобы проводить время с ребенком перед сном.

Как правило, отход ко сну — момент, когда ребенка разлучают с родителями. Эта неприятная ассоциация со сном часто становится проблемой. Поэтому так важно хотя бы полчаса перед сном провести с ребенком, чтобы он почувствовал себя спокойно. Пусть это станет вашей традицией, придумайте спокойные занятия: чтение, совместный просмотр мультфильмов.

2. Придумайте ограниченный по времени «сонный» ритуал.

Ребенок должен знать, что особое время вашего вечернего общения не может затягиваться и заканчивается в установленный момент — его надо обозначить заранее. Предупредите малыша о том, что скоро ему нужно будет ложиться спать или, например, что или что осталось дочитать две-три страницы книги. Главное, не поддавайтесь на уговоры прочитать еще одну сказку: то, сколько времени вы проводите перед сном,— это правило, которое малыш выучит только в том случае, если вы будете строго соблюдать его.

Если ребенок выделяет какую-то мягкую игрушку или куклу среди прочих, включите ее в ритуал отхода ко сну. Пусть малыш положит ее спать, и она послушает сказку вместе с ним.

3. Подберите комфортный режим дня и следуйте ему.

Начиная с трех месяцев, у ребенка есть достаточно предсказуемый ритм жизни: когда он просыпается, когда хочет есть. Здесь все индивидуально, но важно четко соблюдать сложившийся распорядок дня.

Бывает так, что установленный режим плохо влияет на ночной сон, тогда попробуйте постепенно вносить изменения. Например, если днем он спит шесть часов подряд, а большую часть ночи бодрствует, начинайте все раньше и раньше будить его от долгого дневного сна. Так ребенок научится воспринимать дневной сон как дополнительный, а не основной.

4. Проследите за тем, чтобы у ребенка были положительные ассоциации со сном.

Некоторые малыши очень боятся засыпать в одиночестве: как правило, истоки проблемы в нежелательных ассоциациях со сном. Каждый ребенок привыкает связывать с отходом ко сну определенные условия. Засыпать — значит находиться в своей комнате, лежать в кровати с любимой игрушкой или одеяльцем при включенном ночнике.

Периодически просыпаясь ночью, большинство легко возвращаются ко сну, потому что условия, ассоциирующиеся с засыпанием, по-прежнему выполняются. Но, если условия поменялись, ребенок будет нервничать. Постарайтесь воссоздать атмосферу. Ночуя в новом месте, прихватите его любимые игрушки или привычное постельное белье. Предметы вызовут ассоциации со сном в своей комнате, и малыш быстро успокоится.

5. Обращайте внимание на тревогу и страх ребенка.

Помимо соблюдения определенных условий, в которых засыпает малыш, важно работать с его страхами и тревогами. Если вы замечаете, что у ребенка начинаются проблемы со сном, потому что перед укладыванием он чем-то встревожен или немного испуган, поговорите с ним об этом в дневное время. Ночью будьте отзывчивы и ни в коем случае не ругайте ребенка за страхи.

Пример того, как можно справиться со страхом ребенка, можно найти в книге Лианы Шнайдер «Конни не может уснуть». Это история про девочку, которая боится засыпать одна и приходит к своим родителям, а те придумывают неординарное решение — устраивают соревнования по зеванию. Так у Конни меняется ассоциация со сном: теперь оставаться одной не кажется страшным, девочка сама знает, как успокоиться и уснуть.

6. Установите границы.

Важная часть методов Фербера — показать малышу, что он может быть самостоятельным и оставаться в комнате в одиночестве по своей воле и спокойно засыпать самостоятельно. В частности, может помочь условная граница: попробуйте, например, прикрыть дверь в его комнату. Важно показать малышу, что это не наказание. Объясните, что с прикрытой дверью в комнате будет тише и ему будет проще уснуть.

7. Награждайте малыша за старания.

Придумайте вместе систему вознаграждений, например, табель хорошего сна. Договоритесь о небольших подарках за успехи, важно, чтобы ребенок чувствовал себя успешным в любом случае. Если малыш проспал спокойно всю ночь и не звал вас, когда просыпался, приз — три наклейки; звал родителей, но куда меньше чем вчера и совсем не плакал — одна.

8. Постепенно приучите ребенка засыпать самостоятельно.

Когда ребенок зовет вас во время пробуждения, выдержите небольшую паузу. Позвольте ему побыть немного наедине с этой ситуацией. Пусть в начале это будет совсем недолго — три минуты, после чего загляните в комнату. Когда малыш привыкнет к трехминутному ожиданию, начните постепенно увеличивать время.

Когда достигнут предельный интервал ожидания на данную ночь, придерживайтесь его при всех дальнейших подходах к ребенку, пока наконец он не заснет во время вашего отсутствия.

Фербер не предлагает оставлять малыша плачущим, а просто описывает, как постепенно можно отучить его сразу же звать родителей.

Важно понимать, что такой метод подходит в том случае, если у ребенка нет проблем со здоровьем. Если вам не удается продвинуться в решении проблем со сном, возможно, есть более серьезные причины, чем сбитый режим. Подробнее о том, какие заболевания вызывают нарушения сна, Фербер рассказывает в своей книге «Сон ребенка. Решение всех проблем».