27 мая 2020

Как позаботиться о младенце, если вы его отец: 8 простых способов

Родители должны учиться понимать ребенка вместе...
Как позаботиться о младенце, если вы его отец: 8 простых способов
1047
текст

Нет это нормально

Есть такое расхожее мнение, что вопросы, касающиеся заботы о новорожденном ребенке, мамы решают лучше пап. Правда в том, что молодые мамы имеют в большинстве случаев ровно такой же опыт взаимодействия с младенцем, как и папы — нулевой. И именно сейчас критически важно, чтобы оба родителя учились понимать своего ребенка вместе. Отцы не должны ждать «золотого времени», руководствуясь абсолютно бессмысленным заблуждением «вот исполнится ему три года, станет на человека похож, тогда и займусь». Это только кажется, что молодому отцу совершенно не к чему приложить усилия в процессе ухода за новорожденным. Наши коллеги из проекта "Нет, это нормально" рассказали о том, как отец может принять участие в заботе о младенце


Смена подгузников

Это малая часть того, что матери этого ребенка приходится делать с ним целый день. Малыши, особенно те, которые находятся на грудном вскармливании, очень любят наделать в только что поменянный подгузник — и вы обязательно об этом узнаете, если будете заниматься сменой этих одноразовых трусов в течение всего того времени, что находитесь в одной квартире с младенцем. Даже если ваша жена рядом. У нее есть и куча других дел.

Ношение малыша на ручках/в слинге

Освоить слинг — это, считайте, получить дополнительную строчку в резюме. Носить малыша придется довольно часто и много — новорожденные очень ручные создания, плюс ко всему иногда с ними надо куда-то выбираться, и не всегда есть возможность взять с собой коляску. Так что чем активнее вы включаетесь в процесс, тем больше шансов на то, что к шести-восьми месяцам вы будете без всяких проблем ездить с малышом на прогулки в город, нисколько не тяготясь тем, что он не желает сидеть у вас на ручках. К этому возрасту он привыкнет к тому, что папа умеет аккуратно затягивать слинг или рюкзак и с радостью носит его на себе. Так и возникает доверие. Навык ношения на ручках также понадобится вам в ночи в стиле колики, когда вам придется по очереди пытаться успокоить ваше дитя.

Вечерняя прогулка

Да, вы устали на работе, все это понимают, не нойте. Поешьте пельмешек или что вам там сегодня перепало и отправляйтесь на вечернюю прогулку с малышом. Перед сном это очень полезно — подышать свежим воздухом. Прежде всего вам, потому что с ребенком мама-то наверняка уже три раза за сегодня погуляла. А самой маме полезно побыть одной хотя бы полчаса, чтобы перезагрузить мозг перед началом ночной смены, особенно, если ребенок пока еще беспокойно спит.

Купание

А после прогулки — самое время искупать малыша, и этим тоже можете заняться вы, представляете! Очень многие современные родители перешли на такой режим заботы о ребенке — даже если папа не успевают помогать по хозяйству или проводить много времени с малышом, он традиционно купает его и готовит ко сну, надевая подгузник и пижаму.

Чтение

Вам может показаться, что это какое-то безумие — читать новорожденному ребенку. Но на самом деле чем раньше, тем лучше. И знаете, что особенно клево? Что можно не читать «Колобка» — читайте ему то, что хотите. Сейчас у него еще нет выбора и вкуса к литературе, но зато есть родители, которым иногда и самим надо что-то читать, чтобы мозги не засохли. За несколько месяцев это превратиться в маленькую традицию, и когда придет время первых сказок, ребенок будет уже подготовлен к чтению, а вы привыкнете снова читать вслух. Все выигрывают.

Хождение по врачам

В первый год жизни ребенка приходится довольно часто возить в поликлинику для плановых осмотров, прививок и визитов к специалистам. Как только у вас будет появляться возможность выкроить несколько часов на то, чтобы помочь жене сходить с ребенком в поликлинику, обязательно ею воспользуйтесь. Это не только морально облегчает страдания в очередях, но и имеет вполне прикладной смысл — пока жена с ребенком стоит в очереди к педиатру, вы можете занять очередь в прививочный кабинет, поскольку там всегда ажиотаж. Ну и лишние руки не повредят, ведь нужно не только держать ребенка, но еще и сумку с подгузниками и одеждой, игрушки, карточку и одноразовую пеленку в пакетике.

Развешивание пеленок и прочих детских шмоток

Скорее всего, стирки будет много. Несмотря на то, что новорожденные еще не рисуют, не вываливают на себя макароны с кетчупом и не валяются в кошачьих консервах, они срыгивают, какают (а если вы меняете подгузники, вы наверняка заставали тот неловкий момент, когда какашки заползали чуть ли не на шею малышу), писают на мамины вещи и так далее. Поэтому вы частенько будете заставать дома стиральную машину, которую мама малыша попросту не успела разгрузить, потому что сегодня был неудачный день, ребенок почти не спал, вопил и вел себя совершенно непотребно. Так что не ждите, когда белье магическим образом появится на сушилке, а повесьте его сами.

Поддержка молодой матери

Нет, это уже не про развешивание пеленок. Точнее, не только про них. Молодая мама сейчас находится почти в таком же уязвленном и беззащитном положении, как и сам малыш. Она привыкает к новой жизни, к новому физическому состоянию, к новым вызовам. Покажите ей, что вы все это замечаете и относитесь с уважением и пониманием к тому, что она делает. Разделяйте те обязанности, которые вы объективно можете взять на себя.